Какое животное помогло войскам персидского царя Камбиза одержать победу над войсками фараона Псамметиха в 525г

Пользователь удален Ученик (112), закрыт 16 лет назад
?
Лучший ответ
Медвежонок Мастер (1057) 16 лет назад
Существует предание (судя по другим поступкам Камбиза, не лишенное
оснований) , будто при осаде города молодой шахиншах впереди боевых
порядков своей наступающей армии выпустил шайку жалобно мяукающих кошек,
что и решило исход операции. Следуя за священными для неприятеля
животными, даже случайное убийство которых каралось смертью, персы смяли
оборону противника и отбросили войска Псамметиха к Мемфису.