Не правда ли, Тверь чем-то очень напоминает Будапешт? :-)

Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621), закрыт 16 лет назад
Я пару дней назад задал вопрос, где поместил снимки моста через Волгу в центре Твери в разных ракурсах и, для шутки, добавил снимок Моста Свободы в Будапеште. Вопрос посмотрели многие, ответить смогла только одна участница - очень хороший, кстати, ответ, но она опознала Будапешт. Тверь не опознал никто. Почему мы знаем заграницу лучше, чем Родину?
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 16 лет назад
Вопрос действительно запутанный, снимки похожи но разница всё таки есть)) )
Я была в Твери этой весной и даже ходила по этому мосту, но вот честно, не помню его совсем. Почему? Возможно я была увлечена чем то ещё, хотя ездила туда именно погулять.
И такое происходит очень часто, мы живём рядом с архитектурными памятниками, не замечаем ничего вокруг себя.. . стоит нам выбраться куда то за границу, фотоаппарат на готове, мы стараемся запечатлеть любую мелочь, детали, они то в памяти и остаются гораздо дольше и гораздо более яркими, чем то, что находиться под боком.

В Будапеште не была, сравнивать эти два города не берусь.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583621) 16 лет назад
Формулировка вопроса - это, конечно, шутка: мост, почти полностью повторяющий Мост Свободы в Будапеште (я не знаю, какой из них построен раньше - возможно, они оба повторяют один и тот же прототип) - единственная, вероятно, черта сходства этих двух городов.
А за ваши соображения (второй абзац) - спасибо, это действительно интересно.
Остальные ответы
галина зайчикова Просветленный (31041) 16 лет назад
не была ни в Будапеште ни в Тверьи
Alex MishinИскусственный Интеллект (583621) 16 лет назад
Изначальный вопрос, кстати, еще не закрыт. Сумеете разглядеть различия между этими мостами - на каком снимке Будапешт, а где Тверь? Подсказка на еще одном ракурсе моста в Твери - на снимке, вставленном мной в комментарий к единственному пока ответу.
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
Как известно, после страшного пожара 1763 г. Екатерина Великая повелела отстроить Тверь заново. Величайшие архитекторы своего времени возводили город в соответствии с трехлучевой планировкой, схожей с Римом. В XVIII в. Твери суждено было стать самой европейской столицей российских провинций. Она сделалась образцом градостроительства для всей империи.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583621) 16 лет назад
Спасибо, про пожар 1763 года я не знал. Но по указу Екатерины все российские города были перестроены по регулярному плану - Ярославль, Кострома, даже мало на каких картах отмеченный Одоев... Тот же Торжок стал намного более "европейским", чем Тверь. А ярославские краеведы, в отличие от тверских, "самой европейской столицей российских провинций" именуют свой город...