Тала - блюдо какой кухни?
Из какой рыбы и как ее лучше приготовить?
Остается только добавить. Национальное блюдо коренных народов севера! Строганина это замороженная сырая мякоть животной туши или филированая рыба, наструганная острым ножом - без размораживания. Есть еще один ВАРИАНТ - ТАЛА, только добавляется туда УКСУС - для профилактики нематод (паразитов).
орочская кухня. (Орочи - коренной народ в Хабаровском крае.)
Тала (из свежей рыбы: сазана, тайменя, осетровых пород и др.)
Если талу готовят из мороженной рыбы, то надо снять с нее кожу. Острым ножом срезать филе, нарезать его очень мелко (соломкой), посолить, поперчить, и оставить на холоде не менее чем на 30 минут. Подать талу в замороженном виде.
Для приготовления талы из парной рыбы, ее надо очистить, вымыть и заморозить, а дальше поступают также, как и при приготовлении талы из замороженной рыбы.
это точно дальневосточное, но как готовиться, как то там сырая рыба с черемшой смешивается и по моему ее так и едят,если я конечно не путаю
ТАЛА
Это блюдо готовят из свежей нельмы, осетра, тайменя, ленка или другой деликатесной рыбы. Вынимают внутренности, рыбу промывают, разрубают на куски. Затем берут необходимое количество, нарезают в виде лапши, добавляют соль, перец и осторожно перемешивают. Раскладывают на тарелки, посыпают мелко рубленым зеленым луком и подают как закуску.
ЭВЕНКИЙСКАЯ КУХНЯ
древнее нанайское, поскольку блюдо из свежей рыбы, то ту, что млема для употребления в сыром виде.