Как правильно готовить расольник?

Виктория Темерова Мастер (1387), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (282) 16 лет назад
я точно не знаю как правильно но у меня получается вусно: в воду добавляю рассол из огурчиков, крупа только-перловая, а в зажару кладу лук и огурцы соленые на терке, муж обожает мой рассольник.
Владимир Нечаев Мыслитель (6032) 16 лет назад
Сперва варите мясо. Я беру свиное рагу на хрящах. После закипания варю примерно час. После чего бульон процеживаю, мясо режу на кусочки и снова опускаю в бульон.
Чтобы получилась 3-х литровая кастрюля супа должно быть примерно 4/5 кастрюли бульона.
Пока варится мясо, в отдельной кастрюле варишь 1/3 стакана перловки до полуготовности. Отбросить её на друшлаг и промыть.
После того, как бульон закипит во второй раз (уже процеженный) - засыпать перловку и варить 15-20 минут, после чего засыпать крупно порезаный лук, картофель и солёные огурчики (я покупаю корнишоны) - варить ещё 10 минут.
После чего засыпать лавровый лист, перец и обжаренную морковку и варить ещё 5-7 минут.
Мари Мастер (1573) 16 лет назад
Понятие правильно для каждого свое, я например готовлю так:
перловую крупу - тщательно промыть и замочить в тепленькой водичке минут на двадцать(она быстрее варится так)
чищу картошку. морковку и лук
делаю зажарку: обжариваю лук с морковкой добавляю немного томат пасты, добавляем порезанные соленые огурчики (лучше бочковые)
Варим перловку до полуготовности, затем кладем картошку, в конце варки добавляем зажарку, специи (укроп, петрушку, лавровый лист, можно кубик куриный, если не на бульоне варите) и вот вам и рассольник, все родные любят.

С уважением и наилучшими пожеланиями Марина.
Лариса цой Мастер (1349) 16 лет назад
я делаю так
делаю зажарку масло и лук+1 ст л томата+заливаю бульоном+все кипит+морковь(куб)+картошку(куб)+соленные огурцы(куб)+мемного огуречного рассола и все
Ирина Новохацкая Профи (997) 16 лет назад
РАССОЛЬНИК ЛЕНИНГРАДСКИЙ:
картофель 500 г
крупа перловая 150 г
морковь 200 г
петрушка
лук репчатый 2 шт.
лук-порей
огурцы соленые 150 г
маргарин столовый 50 г
сметана
лавровый лист
перец, зелень
Этот вид рассольника приготовляют на мясном бульоне с различными мясными продуктами, на рыбном бульоне - с рыбой, а также со свежими или сушеными белыми грибами. Перебранную и хорошо промытую перловую крупу всыпать в котел, залить кипятком или бульоном (3 л на 1 кг крупы) , закрыть котел крышкой, поставить на борт плиты и распаривать крупу в течение 40-60 минут. Картофель нарезать брусочками, коренья - крупной соломкой, лук нашинковать. Коренья и лук пассеровать на жире. Огурцы приготовить так же, как для рассольника московского с почками.
В кипящий бульон положить распаренную перловую крупу и варить 40-50 минут. За 15-20 минут до окончания варки добавить пассерованные коренья, картофель, пучок зелени, а затем огурцы, лавровый лист, перец. В конце варки рассольник заправить кипяченым процеженным огуречным рассолом.

Angelочек Мыслитель (6374) 16 лет назад
Рассольник с крупой
800 г картофеля, 40 г крупы (перловой, пшеничной, рисовой, овсяной) , 1 морковь, половинка корня петрушки, 1 небольшая луковица, 150 г соленых огурцов, 2 ст. л. растительного масла, 1,5 л воды, соль, специи.
Крупу перебрать и промыть, несколько раз меняя воду. Перловую крупу после промывания положить в кипящую воду, варить до полуготовности, отвар слить, крупу - промыть.
Морковь, лук и корень петрушки нашинковать и спассеровать на масле. Огурцы нарезать соломкой, удалить семена и припустить в небольшом количестве воды в течение 15 минут. Картофель нарезать брусочками или дольками.
В кипящую воду положить подготовленную крупу и картофель, довести до кипения, добавить пассерованную морковь и лук и варить 5-10 минут, затем ввести припущенные огурцы и варить до готовности.
В конце варки положить в рассольник соль и специи.

Рассольник с грибами
2-3 соленых огурца, 30 г сушеных грибов, 2-3 крупные картофелины, половинка моркови, половина корня петрушки, 1-2 луковицы, пол ст. л. риса, 1 ст. л. томат-пасты, 1 ст. л. муки, 2 ст. л. растительного масла, лавровый лист, перец горошком, соль, вода.
Грибы отварить в подсоленной воде до мягкости. Соленые огурцы, морковь, лук и корень петрушки нарезать соломкой, положить в кастрюлю, влить масло и четверть стакана воды, добавить 1 лавровый лист, 4 горошины черного перца и тушить до готовности, часто помешивая.
Отваренные грибы поджарить на масле с мелко нарезанным луком, муку спассеровать до светло-коричневого цвета, развести холодным грибным отваром. Лук и нарезанный кубиком картофель отварить в отдельной посуде.
Подготовленные овощи, грибы и рис соединить, залить подсоленной кипящей водой, перемешать, всыпать муку и прокипятить.

Рассольник с перловкой
3 соленых огурца, пол стакана огуречного рассола, 2-3 картофелины, 1 морковь, 1 луковица, 2 ст. л. перловой крупы, 1 пучок укропа, 1 корень петрушки с зеленью, 1 корень сельдерея с зеленью, 3 лавровых листа, 6 горошин перца, 2 горошины душистого, 100 г сметаны.
Крупу промыть холодной водой, залить кипятком в сотейнике и поставить распариваться на 30-40 минут, меняя кипяток. С огурцов срезать кожу, залить ее 1-1,5 стакана кипятка и прокипятить на слабом огне 10-15 минут, затем отбросить выварившуюся кожицу, в получившийся рассол опустить мякоть огурцов, разрезанных вдоль на 4 части, а затем поперек на мелкие дольки, припустить еще в течении 10 минут. В 1,5 л кипятка положить нарезанные соломкой коренья (морковь, петрушку, сельдерей) , подготовленную крупу, через 10-15 минут – картофель, мелко нарезанный лук и варить до готовности картофеля на умеренном огне. Затем добавить подготовленные огурцы, попробовать, достаточно ли посолен бульон, досолить, ввести пряности и продолжать варить еще 10-15 минут, после чего заправить оставшейся зеленью и проварить еще 3 минуты. Сметаной заправить при подаче на стол.
ОЛЕГ МИРОНОВ Мыслитель (7571) 16 лет назад
Рассольник из мяса с перловой крупой

400 гр мяса (говядины, свинины, баранины) - 5 ст. ложек перловой крупы, 400 гр картофеля, 1 луковицу, по 1/2 корня моркови и петрушки, 2 огурца, 2 ст. ложки томат-пюре, 2 ст. ложки сливочного масла, 4 ст. ложки сметаны, 2 л воды, лавровый лист, зелень, соль, перец, рассол по вкусу.

Готовят бульон из мясных продуктов или из грибов. Можно также использовать отвар из овощей и картофеля.
Перебранную и хорошо промытую перловую крупу варят отдельно до готовности.
Морковь, петрушку и лук очищают, нарезают соломкой и пассеруют на сливочном масле, в конце добавив томат-пюре. Картофель очищают, промывают и нарезают дольками.
В кипящий бульон кладут картофель, нарезанный кубиками, и варят 7-10 мин, затем кладут варёную перловую крупу, доводят до кипения, добавляют припущенные огурцы, пассерованные коренья и лук и варят до готовности. В конце варки рассольник заправляют по вкусу огуречным рассолом, солью, перцем и лавровым листом.
При употреблении в тарелку с рассольником кладут кусок варёного мяса, сметану и зелень.
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
РАССОЛЬНИК ПО-ДОМАШНЕМУ
на 500 г мяса или 5—6 сушеных грибов — 2 соленых огурца, 5 клубней картофеля, 2 луковицы, по 0,5 корня моркови, петрушки, сельдерея, 150 г капусты, 2—3 ст. ложки сливочного масла, 6 ст. ложек сметаны, 1 яйцо, 2 л воды, огуречный рассол, лавровый лист, зелень, соль, перец по вкусу.

Из мяса или грибов варят бульон и процеживают. Соленые огурцы очищают от кожицы, разрезают вдоль, удаляют семена, нарезают поперек крупной соломкой и припускают 5—7 мин. У нежинских огурцов кожицу и семена не удаляют. Морковь, петрушку, сельдерей и лук очищают, промывают, нарезают соломкой и пассеруют на сливочном масле. Капусту моют и нарезают соломкой.
В кипящий бульон кладут очищенный и нарезанный дольками картофель, дают прокипеть, добавляют капусту и варят 7—10 мин. После этого кладут пассерованные коренья, подготовленные огурцы, нарезанные соломкой грибы (если рассольник варят на грибном бульоне) , соль, перец, лавровый лист, огуречный рассол и варят на медленном огне 10 мин. Заправляют рассольник 1 желтком, взбитым с 2 ст. ложками сметаны.
При подаче на стол в тарелку с рассольником кладут сметану и посыпают его мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа, а при варке на мясном бульоне кладут кусок мяса.

Рассольник с курицей

одна небольшая тушка курицы (около 800 г) , 2 моркови, 2 головки репчатого лука, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 4—6 картофелин, 2 огурца, 1—2 столовые ложки топленого масла, 4 столовые ложки сметаны, соль, лавровый лист, перец черный, зелень петрушки и укропа.

Курицу залить водой и варить до полуготовности, затем в бульон положить спассерованные на масле коренья и репчатый лук, нарезанный кубиками картофель, припущенные огурцы, добавить лавровый лист, 5—6 горошин перца, 1 стакан прокипяченного, процеженного огуречного рассола и варить рассольник до полной готовности.
Из готового рассольника вынуть курицу, разрезать ее вдоль, затем поперек на несколько частей (по количеству порций) .
В обеденные тарелки положить по куску курицы, налить рассольник, подавать, приправив его сметаной, зеленью петрушки и укропа.

РАССОЛЬНИК С ОСЕТРИНОЙ ПО-РУССКИ

800 г свежей осетрины,
1 морковь,
по 1 корню петрушки и сельдерея,
1 луковица,
2-3 соленых огурца,
1-2 лавровых листа,
5-8 горошин перца,
1/2 стакана огуречного рассола,
соль, зелень,
3 л воды.

Подготовленную осетрину нарезать порционными кусками, варить в слегка соленой воде с луком, специями, затем бульон процедить. Нарезанные кружками или соломкой соленые огурцы и нашинкованные морковь, коренья варить в небольшом количестве бульона или рассола 12-15 минут, опустить вместе с отваром в бульон с рыбой, добавить по вкусу огуречный рассол и варить 5-10 минут. Подавать, посыпав рубленой зеленью петрушки или укропа.

РАССОЛЬНИК РЫБНЫЙ
Продукты: 2л воды, 1 кг рыбы, неполный стакан перловой крупы, 5-6 картофелин, 2 моркови, 2 луковицы, 2 корня петрушки, 2 соленых огурца, 100 г масла, 5 горошин перца, 2 лавровых листа, зелень по вкусу. Рыбу (хек, треску и т. д. ) разделать на филе. Из голов вынуть жабры и, добавив кости, сварить бульон. Перловую крупу несколько раз промыть в горячей воде. Картофель нарезать дольками, морковь, лук и корень петрушки - соломкой и слегка обжарить в масле. В процеженный кипящий бульон положить овощи и варить 10- 15 минут. Затем добавить очищенные от кожицы и крупных семян, нарезанные мелкими дольками огурцы, крупу, черный перец горошком, лавровый лист, соль, кусочки филе и варить до готовности. Перед подачей на стол посыпать зеленью.

РАССОЛЬНИК ДИЕТИЧЕСКИЙ

3-4 соленых огурца,
клубень картофеля,
1 морковь,
1 репа,
0,5 стакана риса,
корень петрушки,
2 луковицы,
лук-порей,
3 лавровых листа,
пучок укропа,
пучок петрушки.

Клубень картофеля тщательно отмыть, вырезать глазки, нарезать кубиками и бросить в кастрюлю с кипятком. Морковь и петрушку нашинковать и положить в кастрюлю, вслед за ними и репу,
Наталья КорнееваИскусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
нашинкованную соломкой. Зелень лука-порея мелко нарезать и ввести в рассольник. Белый стержень порея нарезать очень тонкими колечками и тоже положить в суп. Огурцы очистить от кожуры, мелко нашинковать и ввести в рассольник. Стволики пряной зелени нарезать крупкой и положить в кастрюлю, снятую с огня. Дать настояться под крышкой.