Фикус болеет, с изнаночной стороны листов ржавые пятна. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Катя Профи (619), закрыт 17 лет назад
???
Лучший ответ
ДИОР Оракул (85530) 17 лет назад
Пока Вы будете искать книгу, он и вовсе погибнет. Спросите в цветочных магазинах об этом, они подскажут чем лечить!
Остальные ответы
depaska Профи (605) 17 лет назад
удобрения купить... а лучше- книгу по растениям.. если это болезнь..там всегда написано что лучше использовать
Светлана Мыслитель (5143) 17 лет назад
У меня после такого большинство листьев с фикуса облетело. Я не знаю с чем это было связано, может быть и не с пятнами, но все равно надо полечить растение.
Пользователь удален Профи (972) 17 лет назад
a skaree vsego eto parazit,poprobyi poteret' pjatno
Натальюшка Мудрец (11926) 17 лет назад
Это вредители(щитовитки, мучнистые черви или паутинный клещ). При слабом раздрожении удалите вредителя с помощью ватки, смоченным мыльным раствором. Присильном обработате растение актелликом (15-20 капель на 1 л.воды) или карбофосом (15-40 капель на 1л.воды). Может быть очень сухое помещение надо увеличить влажность и регулярно обмывать водой комнатной температурой и бработать актелликом (15-20 капель на 1 л.воды). Так же это может быть черезмерный полив (деревце как будто в болотце) Поменяйте землю (спец.для фикусов), удалите плохие, зараженные листья, бывает что мало света (хотя фикусы тенелюбивые, смотрите какие листья, если светлые то лучше держать на свету) Если будете делать мыльный раствор то советую туда же истолочь несколько долек чеснока, а землю сверху обсыпать табаком (от сигарет).