важно ли сейчас высшее образование или нормальную работу можно найти и без диплома?

Анна Гуру (2502), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) 17 лет назад
Без диплома - запросто, а вот без знаний - нельзя. Точно говорю.
Источник: человек с двумя высшими образованиями, к.т.н., получающий зарплату сразу в пяти местах
Остальные ответы
www.DrMedia.us Мудрец (18683) 17 лет назад
ПОка еще можно. Но лучше приобрести образование или хотя бы диплом
Марта Мастер (1503) 17 лет назад
Смотря что ты подразумеваешь под "нормальной работой". В принципе, что мешает тебе заняться поиском работы "без диплома"? Там и посмотришь.
shtrausse Профи (720) 17 лет назад
Высшее образование всегда важно. Хотя бы для собственного развития и повышения уровня собственных знаний. И на престижную работу человека без высшего образования никто сейчас не возьмет.
Selffish Знаток (341) 17 лет назад
Безусловно ВЫСШЕЕ!! ! Нормальной работы так найти.. . впрочем если уборщица-официантка тебя устраивает, то диплом и правда не нужен...
a v Искусственный Интеллект (293878) 17 лет назад
Что считать нормальной работой.. . Деньги можно и без диплома зарабатывать, но какие-то знания или умения всё равно нужны.
Валерий Чекаев Мастер (1840) 17 лет назад
Возможно и без диплома. Но, как говорится в нашей российской пословице, "без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек". Да и высшее образование само по себе поднимает кругозор и делает его шире. Соответственно и ближе к солнцу.
Юля Сушкова Профи (515) 17 лет назад
Образование важно. И дажно нужно и пора получать 2 образования. Я студентка, пыталась подработать летом, так заработала 3 тысячи, вот и без образования! Без обр. только проститутки зарабатывают.
Brodyaga Знаток (378) 17 лет назад
Конешно можно, но знания не помешают.
VIPkissFORyou Профи (543) 17 лет назад
время все идет и идет.... так что Высшее образование всегда нужно для приличной работы! а вот на уборщицу и не надо, и так возьмут!
Пользователь удален Мастер (1912) 17 лет назад
ну если мозги есть , можно и без диплома справиться
Максим Веретенников Гуру (2889) 17 лет назад
Выс. образование, конечно, нужно, однако диплом какого бы то ни было цвета - не панацея при поиске работы. Можно и с красным дипломом получать облом за обломом (в наше время), а бывает, что и со справкой устраиваются на работу. Это в большей степени зависит от тебя. К тому же, понятие "нормальная работа" субъективно для каждого.
P.S. У меня у самого красный диплом и до сих пор нахожусь в подвешенном состоянии.
Источник: Максим В.
MarChi Профи (828) 17 лет назад
Смотрю чего ты хочешь добиться! Например работу в государственных структурах ты можешь получиться, но повышения по карьерной лестници не жди, без вышки не куда! А если тебя в полне устроит какой нибуль частный предприниматель или мелкая организация можно обойтись и среднеспециальным! Если не хочешь тухнуть в институте, а среднее ты уже получила советую поступить на заочку в любой институт по профель. Сможешь работать в структурах и учиться, кстате на сессии тебя будуть отпускать без вычитов из зароботной платы т.к. ты получаешь первое высшее образование, это закон!
Источник: Работаю в налоговой
рина ходос-крылова Мыслитель (6131) 17 лет назад
работу нормальную может быть и можно найти,а вот организовать со временем что-то своё и не прогореть,без образования пожалуй нельзя