Как можно заставить ребёнка читать ,если ему не интересны книги?

Вероника Гагина Ученик (144), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
при этом она девочка 8 лет
Лучший ответ
happy Мыслитель (8075) 16 лет назад
никак. вот я сама читаю всю жизнь только научнопопулярные книги А художественную ненавижу литературу лучше кино погляжу..Хотя сама диктор чтец дикламатор еще и к стихам равнодушна .Но пробовать надо с цветных энциклопедий Моя мама брата приучила с 5ти лет так он всю жизнь с книжкой а жизнь мимо и не боец и не отец семейства и не добытчик Зато читает 24 часа в сутки
Остальные ответы
Туголуков ivan Мудрец (19007) 16 лет назад
а смысл?мои не читали и выросли до 19 лет,и учились хорошо,и ,,,и,,,,и,,,,
БрЮлик Искусственный Интеллект (216992) 16 лет назад
Может,ей не интересны те книги,которые предлагаете Вы?Мне было 6,бабушка меня била за то,что я не хотела читать детские книжки.А я с удовольствием тайком читала Уголовный Кодекс и Биологию для поступающих в медвузы...
Юлия Гуру (4246) 16 лет назад
начните запрещать,от обратного.Не читай,не будь умной и т.д. Начнет делать назло.Проверено
Марина Чурсина Мастер (1123) 16 лет назад
нужно начинать с того что ему интересно анонсы мультиков например
ольга бригачёва Профи (805) 16 лет назад
Не надо заставлять ребёнка читать, в скором времени он сампоймёт, что надо читать
Василий Рогов Профи (787) 16 лет назад
Точно!!!!Зачем заставлять????может они гениальны в другом, к примеру)))))))
Елена Ковалева Профи (582) 16 лет назад
Ну не хочет и не надо, а если будете заставлять, то отобьет от чтения на всю жизнь.
Irina R Мастер (1895) 16 лет назад
Мне кажется бесполезная трата времени. У меня тоже не хочет (правда мальчик). Может по прошествии определённого времени запоем будут читать, но сомневаюсь.
Ольга Оракул (54581) 16 лет назад
Заставлять не следует.. нужно его заинтересовать.. может в игровой форме, может с помощью какого-нибудь стимула, личным примером... начните ему читать книжку, а потом прервитесь на самом интересном месте...а дальше он захочет читать продолжение сам, так как вы вызвали у него интерес.. Вспомните себя в детсве - хотелось ли вам что-то делать, когда вас насильно заставляли?? Так и ваш ребёнок ...ставте себя на его место ...Удачи вам!
Чайка Мастер (2180) 16 лет назад
Заставлять нельзя ни в коем случае!Будет плохо и ей и вам.Читайте сами вслух,с выражением и ребенок не останется равнодушным.Читайте по ролям побольше сказок.Дети это любят.Делайте вид,что не можете прочитать,просите помощи у ребенка.Дети любят когда у них просят помощи взрослые,но только не заставлять.
Елена Левицкая Знаток (339) 16 лет назад
Заставить можно криком, ремнем, слезами. Заинтересовать труднее.
Своего сына я в 8 лет подсадила на Гарри Поттера, но тогда еще фильмов не было. Сейчас он читает Редвол - это сериал книг 14 или 15. Рыцарский роман про мышей. В промежутках между Редволом другие книги читает.
Алекс Гуру (4043) 16 лет назад
заставлять бесполезно. со временем сама поймёт, что надо учиться читать. у наших друзей была такая же проблема. просто дочке стало стыдно, что подружки уже журналы детские читают, а она не умеет. вот и стремление таким образом появилось. сначала журналы, потом книги...
Рина Мастер (2285) 16 лет назад
А Вы как относитесь к тому, что Вас что-то заставляют? Не заставлять! Самой пока читать вслух. Читать и читать. Интерес обязательно появится. Читайте вечером перед сном, утром, пока она лежит в кроватке. А какую книжку взять - это Вам виднее. Ну скажите, например, вот когда я была маленькой, у нас в классе был мальчик... а потом про него написано стихотворение "собирались лодыри на урок, а попали лодыри на каток..." Мне очень нравятся стихи - складно, звонко, запомнить легко. Начните с Маршака, ну сейчас хоть с "12 месяцев". Попробуйте. Удачи. А если сами можете рифмовать, то вечерком скажите: "Вот какую историю я тут написала" и подкиньте ей бумажку с текстом, отвернувшись к плите для срочного приготовления ужина. Фантазии побольше. Быстро не получается, но зато на всю жизнь потом. Постарайтесь для родной дочурки.
ТАТЬЯНА МОРОЗОВА Знаток (299) 16 лет назад
Заставлять не нужно это точно. НУЖНО ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ. Я первую литературу подбирала сыну сама. Например: Волшебник изумрудного города, Приключения капитана Врунгеля одним словом старая добрая классика. Но этого мало, если ребенок читает с трудом нужно помогать. То есть начать читать вслух самой, а на самом интересном месте (это видно по ребенку) остановится и уходя под любым предлого предлогом предложить дочитать самому. И ничего дело пошло.