Чем знаменит город Вилкивишкис (Литва)?

Людмила Мастер (1789), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Владислав Лесенко Мастер (1080) 16 лет назад
Производством вилок
ЛюдмилаМастер (1789) 16 лет назад
Если судить по вашему, в г.Медвежьегорске - разводят медведей, в Урюпинске - производят урюк и т.д.? Глупо. Бред пишете.
Остальные ответы
Алексей Смирнов Мыслитель (6212) 16 лет назад
Вилкавишкис (лит. Vilkaviškis; до 1917 г. официальное название Вилковишки) — город на юго-западе Литвы в Мариямпольском уезде; административный центр Вилкавишксского района. Расположен на на юго-западе Литвы, в 23 км к северо-западу от Мариямполе. В городе имеется железнодорожная станция, швейная фабрика. Известен с XV в.

В городе имеется памятник мэтру литовского Возрождения Й. Басанавичюсу, установленный на центральной площади в 1996 г, работа известного в Литве скульптора Антанаса Жукаускаса.

В этом городе родился МА́ЙМОН Моисей Львович (1860, Волковишки, Сувалкская губерния, ныне Вилкавишкис, Литва, – 1924, Ленинград) , русско-еврейский художник. Среди его произведений есть ряд картин на темы русской истории («Петр I редактирует «Ведомости» , 1903; «Александр I у Серафима Саровского» , 1904; «Иван Грозный» , 1911, и другие) , бытовых сцен, портретов. Известны и его полотна с еврейской тематикой: «18 апреля в горах Тюренчена» (1905, о героизме еврейских солдат в русско-японской войне) , «Вечный странник» и «Опять на родине» (обе 1906, о еврейских погромах 1905–1906 гг.) . Рисунки Маймона на библейские и еврейские темы 1897–1900 гг. вышли в виде альбомов «Библейские женщины» , «Мужи Библии» , «Картины из еврейской жизни» . В 1893 г. был избран академиком по портретной и исторической живописи за картину «Марраны»