Помогите объяснить происхождение фразеологизмов:

Пользователь удален Ученик (106), закрыт 15 лет назад
1)Не мудрствуя лукаво
2)Крокодиловы слезы
3)От корки до корки
4)Овчинка выделки не стоит
5)Кисейная барышня
6)Свежо предание да верится с трудом
7)Рог изобилия
8)Дела давно минувших дней хранились в памяти моей
9)Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок

заранее большое спасибо;)))
Лучший ответ
Дождинка Мудрец (11630) 16 лет назад
ОТ КОРКИ ДО КОРКИ: "Корка" в разговорной речи-твердая обложка (переплет) книги. Так говорится, когда что-либо прочитывается, изучается тщательно, без всяких пропусков. КИСЕЙНАЯ БАРЫШНЯ : Барышня- несколько устаревшее название девушки из интеллигентной семьи. Кисейная-прилагательное от существительного "кисея"-легкая, прозрачная ткань. Это выражение возникло под влиянием повести Помяловского "Мещанское счастье".Героиня повести-провициальная, сентиментальная и не очень умная девушка Леночка. Она носила легкие кисейные платья. После публикации этой повести в 1861 году в среде молодежи распространилось словосочетание"кисейная барышня" для выражения презрения к богатым, но недалеким женщинам. В общем, это изнеженная. избалованная, не приспособленная к жизни девушка.
Остальные ответы
Люда !!! Мастер (1298) 16 лет назад
Если я не ошибаюсь, то фразеологизм "Свежо придание да верится с трудом " из "Горе от Ума" Грибоедова.