Почему арабы пишут справа налево?

Потому, что первые надписи были сделаны на каменных плитах. Зубило удобнее держать в левой руке, а молоток - в правой. И долбить с права на лево . По этой же причине буквы были остроугольные - "квадратное письмо". Рукописные ивритские буквы округлые. От них произошла арабская письменность и урду.

из противоречия европейцам

Клод Дюре подчеркивает, что евреи, христиане, самаритяне, халдеи, сирийцы, египтяне, пунийцы, карфагеняне, арабы, сарацины, турки, мавры, персы, татары пишут справа налево, следуя таким образом "ходу и ежедневному движению первого неба, которое, согласно мнению великого Аристотеля, является весьма совершенным, приближаясь к единству"; греки, грузины, марониты, якобиты, копты, цервиане, познанцы и, конечно, латиняне и все европейцы пишут слева направо, следуя "ходу и движению второго неба, совокупности семи планет"; индусы, кафанцы, китайцы, японцы пишут сверху вниз, что соответствует "установлению природы, согласно которому у людей голова вверху, а ноги внизу"; мексиканцы же "в отличие от вышеназванных" пишут то снизу вверх, то "спиральными линиями, прочерчиваемыми солнцем в ходе его годового движения по Зодиаку".

вторая версия

Леворукость доминирует у армян, евреев, арабов. Возможно, потому они пишут справа налево

добавлю только, что, привыкнув писать справа налево,
этой разницы не замечаешь...

Источник: проверено на себе - пишу и читаю так уже 17-ый год...

Я не в курсе, но мне было очень интересно!