Часто ли вы пользуетесь толковым словарем, когда не знаете значения того или иного слова?

Елена Николаева Мастер (1981), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Уважаемая Ольга, мой вопрос о ЛЕКСИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ СЛОВА, а не о его написании. Хотя, судя по вашему ответу, вы не знакомы с термином "лексическое значение слова".
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (23799) 17 лет назад
хомяк-прелесть! по мере необходимости
Остальные ответы
RIZ Просветленный (22560) 17 лет назад
к сожалению не очень часто, предпочитаю спрашивать у знакомых значение слов, которых не знаю
Пользователь удален Гуру (2559) 17 лет назад
Если случается, что сомневаюсь в значении слова - конечно.
Анна Гуру (2909) 17 лет назад
Таких слов почти не осталось! А вообще пользуюсь!
Полина Просветленный (37686) 17 лет назад
Постоянно , прямо здесь в инете
Dariya Гуру (4086) 17 лет назад
Всегда.интересно же!
Юлия Профи (850) 17 лет назад
Нечасто, так как новые иностранные слова в моем словарике Ожегова отсутствуют. В интернете копаюсь, если что интересует
Verharn Мастер (1388) 17 лет назад
Я пользуюсь яндексом!
Пользователь удален Мастер (1261) 17 лет назад
нет. легче взять мобильник и написать это слово как смс в режиме Т9
LidOK Мастер (1336) 17 лет назад
неа. . проще в Инете или спросить
MSB Мыслитель (5640) 17 лет назад
Вот ведь вопрос - не в бровь, а в глаз ;)
Есть даже любимая присказка: "Для этого и существуют словари".
Причем такая потребность возникает не по работе, а в процессе жаркого обсуждения на кухне...
Целая книжная полка разнообразнейших толкователей, объяснятелей и т.д. и т.п.
В сети тоже частенько разыскиваю толкования... это намного быстрее, да и по жизни "все время на связи"... но книга до сих пор кажется как-то весомей... приятней... надежней... ;)
ВолХвА Профи (900) 17 лет назад
Никогда не смотрю в толковый словарь! Я лучше спрошу у того "кто поближе"! И кстати даже не знаю имеется ли у меня толковый словарь дома....
pushistiy Знаток (298) 17 лет назад
толковым нет ,как -то все на генетическо уровне заложено ,а вот орфографическим -часто. а что делать?=))))))))))
roksolana Мастер (2423) 17 лет назад
poczti nikogda. starajus ulowit smysl iz tieksta
Жюльен Сорель Гуру (3343) 17 лет назад
Редко в последнее время. И так все знаю. А в юности заглядывал.
Мария Ерофеева Гуру (2756) 17 лет назад
Толковым словарём пользуюсь не только когда не знаю значения слова. Иногда интересно прочитать, как объясняется самое обыденное слово, которое часто используешь. Чтение толкового словаря пополняет лексикон и учит выражаться точнее и разнообразнее.
Natalia Профи (581) 17 лет назад
постоянно - только на английском, так как увлекаюсь сейчас классичекой английской литературой...
Вандербильдиха Гуру (4172) 17 лет назад
Конечно, я вообще словари люблю. Если ты заглядываешь в словарь, посмотреть значение какого-то слова-это не гворит, что ты дурак и неуч. Просто иногда это действительно нужно. Я и в орфографический словарь забегаю-ударения посмотреть. У многих людей с этим проблемы. Но одни говорят звОнить и считают это в порядке вещей, а другие люди постоянно совершенствуются. У меня подруга филолог, защищает дисер, так она тоже периодически справляется с ударениями, значением слова итд. А когда мы с ней устраиваем чтение вслух (недавно читали прозу Визбора-класс!), то у нас в обязательном порядке рядом лежит орфографический словарь, чтобы с ударениями сверяться. Это же не французский! Там иногда действительно можно сильно запутаться.