Откуда пошло такое выражение?

Ксавьера Мыслитель (7672), закрыт 16 лет назад
Часто мы говорим кому-то: "Не лезь на рожон". Что же это значит?
Лучший ответ
Донна Роза Гуру (3084) 16 лет назад
Лезть на рожон
Означает: в ярости и ослеплении идти вопреки здравому смыслу на явную гибель, «нарываться» на неприятности. «Рожном» в старорусском языке (да и сейчас в местных го­ворах) назывался заостренный кол. Охотясь с рожном или рогатиной на медведя, смельчаки, идя на зверя, выставляли перед собой острый кол. Напоровшись на рожон, медведь погибал.

Того же происхождения и выражение «против рожна пе­реть» или, наоборот, «против рожна не попрешь» . Отсюда же и «ни рожна» в смысле: ничего нет, ни гроша, ни полушки.

Остальные ответы
Liononline Просветленный (26945) 16 лет назад
рожон - оборонительное укрепление с остро заточенными палками
Алексей Анатольевич Гуру (3558) 16 лет назад
Не хочешь получить по башке-отвали в переводе со сленга!
Серж Шишкин Ученик (192) 16 лет назад
Рожон или рогатина, с ней ходили на медведя охотится.
Не лезь на рожон, в смысле не нарывайся на неприятности.
Большая Крокодила Мудрец (16603) 16 лет назад
Рожон - это штык, который крепится на ружье. Лезть на рожон - значит нарываться на неприятности.
Ольга Мастер (1153) 16 лет назад
Мы частенько произносим это слово "рожон". Обычно - "не лезь на рожон", а если погрубей, можем спросить "Какого рожна тебе надо? " При этом, как всегда в подобных случаях, совершенно не задумываемся, а что это, собственно, такое: "рожон", "рожна", "рожну"?.. Может, это забор такой с колючей проволокой?

Начнем-ка мы с самого простого и проверенного - со словаря Ожегова. Вот он и "рожон": в первом значении - "острый кол". Рядом пометка - "старинное слово". Перечислены и те выражения, в которых мы с вами привыкли видеть и слышать слово "рожон": "лезть (или идти) на рожон", "переть (уж извините) против рожна" и вопрос - "какого рожна тебе надо? "

Этимологический словарь Фасмера кое-что добавляет к этим сведениям: можно узнать, к примеру, что "рожнЫ" во множественном числе - это навозные вилы. Что до происхождения этого слова.. . Тут сложнее. Фасмер делает несколько предположений, но сам же подчеркивает, что наверняка сказать здесь ничего нельзя. Может, "рожон" произошел от "рог", а может, и от "раз".

В общем, следы "рожна" теряются в тумане веков.

"За наше добро, да нам же рожон в ребро" - вот как предки наши говаривали! "Не дам ни рожна", "сам на рожон лезет" и т. д. В общем, как бы то ни было, ситуация с "рожном" несколько прояснилась. Не забор это, не ров с кипящей смолой, не проволока с током. "Острый шест", "кол" - вот что это такое. Действительно, лезть на него как-то неуютно.

Источник: http://www.rg.ru/2004/09/10/koroleva.html
Andrew Su Просветленный (21951) 16 лет назад
"...копье с очень широким и массивным пером называется рогатиной. А наконечник - рожон. Бывает рогатина и двуглавая. У нее не один рожон, а два. С таким оружием ходили на медведя. Охота была делом простым. На медведя ходили не ватагой, а по одному. Надо было медведя раздразнить, вынудить его к нападению. Рожон упирали в грудь медведя, а конец копья - в землю. Если выдерживало древко и нервы охотника, то зверь сам себя убивал. Он сам лез на рожон. Всей своей массой. "
Источник: В.Суворов, "Тень победы"