В каком вощрасте ваш ребенок стал выговаривать букву "Р"? моей дочери 5 лет, но она еще не говорит букву "р" .

twosidr Мастер (2339), закрыт 16 лет назад
Это уже не нормально и пора к логопеду? Очень важно ваше мнение.
Дополнен 16 лет назад
Большое спасибо всем кто ответил!
Лучший ответ
Наталья Герасименко Мыслитель (8845) 16 лет назад
К логопеду надо обратиться в любом случае, он может определить дефект речи, даже если он вам не заметен, не обязательно только "р". Я как раз в 5 лет перевела дочь в логопедическую группу, она тоже р не выговаривала - осталась очень довольна. "Р" появилась где-то через полгода, плюс мощнейшая подготовка к школе. Удачи!!
Остальные ответы
pinokkio Оракул (60157) 16 лет назад
а мне 25 и я ее не говорю
Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134755) 16 лет назад
мои где-то в 6-7 начали. Это по-разному у всех.
ВераНадеждаЛюбовь Мудрец (14327) 16 лет назад
две дочки в 4 к логопеду ходили, а третьей не понадобилось. И вам советую сходить
Тарас Карпов Мастер (1563) 16 лет назад
Лично я начал в 6 лет)) ) Наша сейчас выговаривает в 4,5...
Secret Искусственный Интеллект (899266) 16 лет назад
покажите ей ложечкой. где за зубками бугорочки - альвеолы и научите щупать их кончиком языка
теперь прикасайтесь и отпускайте - лала -ла и л-л-л-л-л
теперь подуйте так, чтобы кончик задрожал- и получится рррр
Fidelia Просветленный (25271) 16 лет назад
Моему 4г. 3м. - тоже не говорит.. . не переживайте, если все остальные звуки произности, речь понятная - то все нормально. К логопеду нужно идти, если ребенок глотает звуки, не произносит многих букв и вообще говорит неясно...
АндрейУченик (100) 16 лет назад
А ты не обращалась к логопеду?
Ксюх Мыслитель (6253) 16 лет назад
А нам с мужем по 28 и мы до сих пор ее не выговариваем. В пять лет мне кажется по поводу звука "р" уже пора к логопеду, это с щипящими можно подождать лет до семи. Во всяком случае хуже от того, что вы с логопедом позанимаетесь точно не будет.
Удачи!
Анна Полетова Мастер (2171) 16 лет назад
нам буквы ставили в д/с. Как раз где-то в этом возрасте. Буква "Р" ставится последней после всех шипящих.
Ольга Мастер (1014) 16 лет назад
Моему брату 7 и он не выговаривает. Идите к логопеду брат уже почти умеет. И мне нравятся парни которые не выговаривают букву Р
Светлана Гуру (2611) 16 лет назад
Мой сын тоже до 5 лет вместо р, говори л. Сводила к логопеду через 15 минут уже говорил прекрасно. Она попросила меня выйти из кабинета и они тренировались перед большим зеркалом, она показала ему как правильно ставить язык при произношении, с тех пор проблем нет.
Ягодкина Просветленный (33398) 16 лет назад
Моя старшая у логопеда занималась. В 6 лет стала выговаривать. У вас такой возраст, что можно идти к логопеду.
Пользователь удален Ученик (103) 16 лет назад
Советую позаниматься с логопедом.