


Семь мудрецов Древней Греции, чем они прославились?
Мудростью.. .
Биант
Был судьёй. Слыл остроумным, справедливым, миролюбивым и гуманным человеком. Сохранилось предание о его встречах с лидийскими царями Алиаттом и Крезом. Бианту приписывается изречение «думаю, затем действую» .
Хилон
Особенную славу среди эллинов ему доставило пророчество о Кифере; познакомившись с тем, каков он есть, Хилон воскликнул: «Лучше бы ему не возникнуть или возникнув, утонуть! » Отличался немногословием. Умер глубоким старцем, приветствуя своего сына после его олимпийской победы в кулачном бою.
"Не позволяй твоему языку опережать твою мысль.
Познай самого себя*.
(* надпись у входа в храм Аполлона в Дельфах)
Питтак
В историю вошёл как выдающийся законодатель, впервые издавший письменный кодекс юридических норм.
Клеобул
В историю он вошел как справедливый и мудрый правитель. При нем на острове не было внутренних распрей, выросли ремесла и продуктивность сельского хозяйства, а торговые обороты островитян достигли невиданных прежде размеров.
Прославился Клеобул и как поэт. Он сочинил около трех тысяч элегических стихов и множество песен, загадок и поучений, и тем, что восстановил храм Афины, построенный по преданиею еще Данаем.
Солон
Политический деятель и социальный реформатор Афин (Древняя Греция) . Будучи избранным в 594 г. архонтом, провёл ряд социально-политических реформ в интересах афинского демоса (народа) : отменил поземельную задолженность, освободил из рабства должников на родине и выкупил проданных за границу, запретил на будущее долговое рабство. .
Фалес
Наиболее надежная из связываемых с именем Фалеса дат – дата предсказанного им солнечного затмения, которое, по современным вычислениям, пришлось на 28 мая 585 до н. э. (важно, что он не только предсказал, но и объяснил причину затмения) . Помимо занятий астрономией, Фалес занимался геометрией (доказал, что диаметр делит круг пополам, что в равнобедренном треугольнике углы у основания равны, вычислил высоту египетских пирамид по длине их тени) , политикой и торговлей (нажил состояние на аренде маслодавилен – но лишь ради того, чтобы показать, что философу разбогатеть не трудно) .
Мисон
Безвестным остался оттого, что был не из города, а из деревни, и притом неприметной; а из-за его безвестностииные приписывали его суждения тирану Писистрату. Он говорил, что надо исследовать не дела, по словам, а слова по делам, ибо не дела совершаются ради слов. А слова – ради дел.
И даже если не станет мой ответ лучшим, я с интересом искала всё это. .