Годовщина свадьбы.

Наталия Профи (965), закрыт 16 лет назад
Здравствуйте!! ! Подскажите (может у кого есть полный список) как называется каждый прожитый год совмесной жизни с супругом. Я знаю что первый год называется бумажным а дальше как.... Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
нюша Гуру (3560) 16 лет назад
1 годСитцевая (Марлевая) свадьбаДарят подарки из ситца или шелка.
2 года Бумажная свадьбаДарят записные книжки, блокноты, открытки, книги, календари.
3 годаКожаная свадьбаДарят кожаные вещи: кошельки, портмоне, ремни, брелки для ключей, сумки.
4 годаЛьняная (Веревочная) свадьбаМожно дарить льняные полотенца, скатерти, простыни, покрывала и т. д.
5 лет Деревянная свадьбаШкатулки, ложки, хохломскую роспись, деревянные украшения, резные поделки.
6 лет Чугунная свадьбаЧто-нибудь литое или сковороду
6,5 лет Цинковая свадьбаДарят оцинкованную посуду
7 лет Медная свадьбаДарят медные предметы: подсвечники, раньше были тазики медные для варения
8 лет Жестяная свадьбаДарят обычные металлические предметы, например, черпак
9 летФаянсовая (Ромашковая) свадьбаФарфор: чашки, блюдца, вазы - все что угодно
10 лет Оловянная (Розовая) свадьба, День РозОдна из самых красивых дат молодой семьи - нужно дарить розы, пить розовое шампанское

11 лет Стальная свадьбаКроме как подарка из нержавейки придумать что-либо сложно
12 (12,5) лет Никелевая свадьбаС никелем напряг в стране - дарим посуду.
13 лет Кружевная (Шерстяная) свадьбаМожно подарить шерстяные платки, носки, шарфы.
14 лет Агатовая свадьбаАгатовые украшения и фигурки из слоновой кости.
15 лет Хрустальная (Стеклянная) свадьбаСтекло или хрусталь
16 лет Сапфировая свадьбаДарят украшения с этим камнем
17 лет Розовая свадьбаЖене нужно дарить розы. Красные
18 лет Бирюзовая свадьбаДарят украшения с этим камнем
19 лет Криптоновая свадьба
20 лет Фарфоровая свадьбаПодарить можно сервиз фарфоровый
21 год Опаловая свадьбаГости дарят украшения с опалами.
22 года Бронзовая свадьба. Дарят изделия из бронзы.
23 годаБерилловая свадьба
24 годаАтласная свадьба
25 лет Серебряная свадьбаИзделия из серебра, обязательно!
27 лет Свадьба красного дерева. Гости дарят изделия из красного дерева.
30 лет Жемчужная свадьбаДарят натуральный перламутровый жемчуг, не тускнеющий от времени, как и отношения супругов.
31 годСмуглая свадьба
34 годаЯнтарная свадьбаПодарками к этой годовщине могут стать украшения из янтаря.
35 лет Полотняная (Льняная, Коралловая) свадьбаДарят постельные принадлежности, жена мужу - новую рубашку
37 лет Муслиновая свадьба
37,5 лет Алюминиевая свадьба
38 лет Ртутная свадьбаРтуть дарить не советую…
39 лет Креповая свадьба
40 лет Рубиновая свадьбаДумаю далее понятно, что дарить по названию.
42 года Перламутровая свадьба
43 года Фланелевая свадьба
44 года Топазовая свадьбаДарят украшения с топазом.
45 лет Сапфировая свадьба
50 лет Золотая свадьба
55 лет Изумрудная свадьба
60 лет Бриллиантовая (Платиновая) свадьба
65 лет Железная свадьба
67,5 лет Каменная свадьба
70 лет Благодатная свадьба
75 лет Коронная свадьба
80 лет Дубовая свадьба
100 лет Красная свадьбаНе слыхал такого не разу. Думаю уже и не до подарков
Остальные ответы
agasova60 Мыслитель (7731) 16 лет назад
1 год - ситцевая свадьба,
2 года - бумажная свадьба,
3 года -кожаная свадьба,
4 года -льнаная свадьба,
5 лет - деревянная свадьба,
6 лет - чугунная свадьба,
6,5 года - цинковая свадьба,
7 лет - медная свадьба ,
8 лет - жестяная свадьба,
9 лет - фаянсовая свадьба,
10 лет - розовая свадьба ,
12,5 лет - никелевая свадьба,
15 лет - стеклянная свадьба ,
20 лет - фарфоровая свадьба,
25 лет - серебряная свадьба,
30 лет - жемчужная свадьба,
35 лет - полотняная (льняная) свадьба,
37,5 года - алюминиевая свадьба,
40 лет - рубиновая свадьба,
45 лет - сапфировая свадьба,
50 лет - золотая свадьба,
55 лет - изумрудная свадьба,
60 лет - бриллиантовая свадьба,
65 лет - железная свадьба,
67.5 лет - каменная свадьба,
70 лет - платиновая свадьба,
75 лет - коронная свадьба,
100 лет - красная свадьба.
Ромка Фёдоров Ученик (202) 16 лет назад
Первый год совместной жизни молодоженов отмечался как «ситцевая» свадьба, когда платье «второго» дня уже успевало поизноситься. Отмечая эту дату, принято дарить молодой жене новое ситцевое платье. Называется эта годовщина так еще и потому, что обыденность уже вошла в жизнь молодоженов, и они в этот день дарят друг другу ситцевые платочки.

Пятилетие величалось «деревянной» свадьбой. К этой семейной дате супругам обычно преподносили деревянную посуду или изделия из дерева для хозяйства.

На семилетие со дня свадьбы дарили медную посуду или медные ювелирные украшения. Отсюда и название этой свадьбы – «медная» свадьба. На медную свадьбу супруги обмениваются медными монетами, как залогом будущего счастья.

Десятилетие супругов считалось «розовой» свадьбой. В этот юбилей супруги одаривали друг друга розами. В этот день приглашаются шаферы, и все танцуют с алыми розами в руках.

Пятнадцать лет – «стеклянная» свадьба. Супругам дарили стеклянную посуду, чтобы жизнь и отношения супругов были светлыми, как стекло.

Двадцатилетие отмечалось как «фарфоровая» свадьба, дарилась фарфоровая посуда, так как от стеклянной, преподнесенной пять лет назад, уже ничего не осталось. Угощения гостям подносились на новом фарфоре.

Двадцатипятилетний юбилей супружеской жизни, пожалуй, самый пышный семейный праздник, в котором супруги обмениваются серебряными украшениями, пьют вино из серебряных кубков, едят из серебряной посуды. Это и есть «серебряная» свадьба. На этой годовщине собирается вся родня. Миртовый венец заменяется серебряным. Рядом с золотым обручальным кольцом надевается серебряное.

Тридцатилетие венчала «жемчужная» свадьба. Жемчужная свадьба – символ того, что истекшие 30 лет супружеской жизни были как нанизь из 30 жемчужин. Муж в этот день дарил жене ожерелье.

Сорокалетие – «рубиновая» свадьба. Обручальное кольцо в этот день украшается рубином – камнем любви и огня.

На «золотой» свадьбе (через 50 лет супружеской жизни) очень часто золотые кольца заменяются новыми, так как руки, носившие их полвека, изменились, а золото истерлось.

Разница лишь в подарках: в одних случаях это украшения из жемчуга, в других – из рубина, в третьих – из золота.

И, конечно, семидесятилетний юбилей со дня образования семьи – «бриллиантовая» , или «благодарственная» свадьба, на которой супруги благодарят друг друга за счастливую судьбу, а их дети, внуки и правнуки произносят заздравные тосты, дарят «благодарственные» подарки в знак признательности и заботы о старших, пронесших любовь друг к другу через всю жизнь. «Бриллиантовая» свадьба означает, что никто уже не сможет расторгнуть этого брака
наташа ** не -ваша** Профи (569) 16 лет назад
точно знаю что 5лет- это деревяная свадьба.
Tatarin Знаток (462) 16 лет назад
Бымашный
Деревянный
Пластиковый
Медный
Алюминевый
Серебрянный
Золотой
____________
Супер космический метал
Калиничева Мария Мастер (2029) 16 лет назад
ой, кассный вопрос. нам тоже пригодился=)
**EgО!cТк@** Знаток (465) 16 лет назад
25 лет серебрянная свадьба
50 лет золотая свадьба))))