Где находится самая большая и самая глубокая пещера?

Счастливая Гений (50116), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 16 лет назад
Самая протяженная пещера в мире – ПЕЩЕРА МАМОНТОВА в США, ее длина 560 км. , а самая глубокая пещера мира – ВОРОНЬЯ ПЕЩЕРА (Абхазия, Зап. Кавказ) , ее глубина – в настоящее время вплотную приблизилась к отметке минус 1800 метров. (данные на 29.07.2004)

Мамонтова пещера (Маммоth Cave), пещера в США, близ города Луисвилл (штат Кентукки) . Одна из крупнейших карстовых пещер мира. Сложная пятиярусная система полостей в толще горизонтально залегающих известняков. Обследованная часть включает 225 проходов, 47 высоких куполов, 23 глубокие ямы (шахты) . Суммарная длина полостей составляет 74 км. Мамонтова пещера имеет подземные реки, связанные с системой реки Грин-Ривер. В пещере обитают слепые сверчки и пауки, в водоёмах — слепые рыбы и раки. Туризм.
http://bse.sci-lib.com/article073302.html

МАМОНТОВА ПЕЩЕРА

Это удивительное образование было открыто около 1790 года охотником Джоном Хаучином. Подземелье кишмя кишело летучими мышами, и соответственно, было забито их пометом (sorry за столь натуралистические подробности) . Это вещество носит поэтичное название "гуано" и содержит в себе большое количество легкоизвлекаемую селитру - один из компонентов пороха.
Однако она постепенно начала приобретать известность, как достопримечательность. Там, например, нашли мумию индейского вождя. Популярность пещеры росла, но не могла сравнится с европейскими подземельями, которые давно были приманкой для множества туристов. Исследовали Мамонтову Пещеру мало, была известна только небольшая часть ее. В 1838 году году хозяин Стефена Бишопа (да, малопривлекательный факт - Бишоп был рабом) купил Пещеру. Все свободное время он посвящал ее исследованию, описывал и наносил на карту все новые и новые залы. Уже через год известная часть пещеры была увеличена вдвое.
Каждой части Пещеры Стефен давал имя. В этих названиях мелькали как реалии из современной Бишопу Америки, так и из греческой истории и мифологии. В своих странствиях по подземельям Стефен встречал немало странного и интересного: слепых пещерных рыб и змей, останки хищников Ледникового Периода, изделия индейских шаманов и многое другое. В 1842 году он по памяти составил карту Пещеры, которая служила еще лет сорок.
http://www.rlgclub.ru/pmwiki.php?n=Main.ArticlesBaseAdventure
ИринкаГений (57707) 16 лет назад
Пещера Воронья - Крубера расположена в Абхазии. Вход в нее находится на высоте 2240 метров над уровнем моря. Пещера очень вертикальная, пронизанная большим количеством колодцев, самый глубокий из которых достигает 150 метров. Географически шахта расположена на Гагринском хребте, массива Арабика в долине Ортобалаган. Это самая глубокая пещера в мире. Ее нашли в 60-х годах прошлого века, но, спустившись во входной 60-ти метровый колодец, отступили перед слишком узким ходом.
В середине 80-х киевские спелеологи совершили несколько попыток покорить Воронью. При помощи скального молотка и перфоратора они смогли "продраться" до отметки 340 метров. Дальше пещера не "пустила". Слишком узкий проход потребовал бы много времени на его преодоление. Покорение Вороньей отложили на неопределенный срок.
Иринка Гений (57707) лишь в 1999 году один из членов команды CAVEX "закачнулся", как говорят спелеологи, в окно пещеры и обнаружил вход в новый тоннель. Тогда пещера пустила исследователей до отметки 700 метров. Дальнейшее проникновение вглубь земли отложили еще на год. Летом 2000 года спелеологи Украины и Испании дошли в Вороньей до отметки 1400 метров. Предчувствие им подсказывало, что и это не предел. В январе 2001 г. интернациональная бригада, состоящая из участников международной команды спелеологов "Cavex" и украинской спелеологической ассоциации, достигла уровня 1710 метров. Это был мировой рекорд. Пещера заканчивалась залом с озером. Залу присвоили название "Зал советских спелеологов", дабы подчеркнуть, что рекорд - это результат работы нескольких поколений спелеологов.
Остальные ответы
SPEEDKING Просветленный (39140) 16 лет назад
Вроде бы в США -- Мамонтова пещера.
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) 16 лет назад
Воронья пещера в Грузии (Абхазии) - самая глубокая пещера в мире (2140 метров в глубину). Воронья пещера (Крубера-Воронья) - глубочайшая в настоящий момент пещера мира (глубина -2190 м) , расположена в горном массиве Арабика (Арабаика) в Гагрском районе Абхазии.

Вход в пещеру расположен на высоте около 2.250 м над уровнем моря. Пещера представляет собой разветвлённую систему гротов, галерей, меандров и вертикальных колодцев глубиной до 150 м.

Пользователь удален Мыслитель (9764) 16 лет назад
Самая длинная в мире гипсовая пещера (и самая длинная среди пещер бывшего СССР) — Оптимистическая — находится на Украине в Тернопольской области.
Самая большая исследованная пропасть на территории бывшего СССР — пещера Снежная, расположенная в горном массиве Кавказа недалеко от районного центра Гудаута в Абхазии. Пещера Снежная — вторая в мире по глубине после Резо Жан Бернар (Франция) . Вместе с пропастью Меженного пещера Снежная образует целую подземную систему. Обследованная часть пропасти имеет глубину 1370 метров. На этой отметке она завалена крупными каменными глыбами. В Снежной течет подземная река, которая, по утверждению спелеологов, выходит на поверхность на 300 метров ниже достигнутой отметки. Но найти проход в огромном каменном завале пока не удалось.

Angelina Просветленный (41880) 16 лет назад
Знаю только свою: ПЕЩЕРА БАРИБАН--находиться в КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ!!! --ЭТО НАША ФАМИЛЬНАЯ!!!!
Галина Суворова Мастер (1545) 16 лет назад

Абхазия. Ново-афонская пещера
Источник: интернет
Психея Мыслитель (6409) 16 лет назад
Еще в начале ХХ века известный французский ученый-карстолог Мартель, проводивший на территории Абхазии изыскания, пришел к выводу о наличии на Арабике обширных подземных пустот. Но вышло так, что вход в пещеру Воронья, оказавшейся впоследствии к тому же самой глубокой на планете, был найден только в 60-х годах.
Kostolaz Мастер (1054) 16 лет назад
еслиб вы только знали где...