Обьясните пожалуйста мне чем отличается НАЦИОНАЛИЗМ от НАЦИЗМа только не рассуждениями а конкретными понятиями?

Ульяна Мелихова Просветленный (38718), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
xarkonnen Просветленный (25544) 16 лет назад
нацизмом принято называть совершенно конкретную разновидность национализма, а именно – реализованный в гитлеровской Германии национал-социализм.
так что национализм отличается от нацизма примерно как рыба от селёдки.
Ульяна МелиховаПросветленный (38718) 16 лет назад
да я уже это поняла... просто Белов так яростно доказывает что он не нацист... а по сути выходит что разницы нет...в его действиях...
xarkonnen Просветленный (25544) хм, интересно. я не в курсе, Белов что - строит концлагеря и автобаны?
Остальные ответы
хельга Мыслитель (5756) 16 лет назад
Попробую тебе подсказать так как я бы ответила если бы мне задали такой вопрос:
Нацизм- это крайне агрессивное отношение к той или иной людской нации, а
Национализм - это менталитет, образ жизни, культура, политика, правовые основы общества той или иной людской нации
Источник: возможно я в чем то заблуждаюсь но это мои мысли
Ульяна МелиховаПросветленный (38718) 16 лет назад
а когда национализм проявляет крайне агресивное отношение к той или другой нации это как называется?
Ульяна МелиховаПросветленный (38718) 16 лет назад
а когда национализм проявляет крайне агресивное отношение к той или другой нации это как называется?
Сабина Пекйылмаз Гуру (2571) 16 лет назад
Национализм - любовь и гордость за свою нацию. Нацизм - эгоистичное выделение превосходства своей нации над другими.
Елена Мастер (1524) 16 лет назад
Под НАЦИОНАЛИ́ЗМом можно понимать идеологию, политику, общественную психологию и общественную практику, сущностью которой являются идеи национальной исключительности, обособленности и пренебрежения к другим нациям. Н. можно понимать и как некую политическую платформу, консолидирующую тот или иной этнос в нацию. В современном мире чаще всего Н. выступает в первой модификации. В прошлом он нередко возникал именно как идейно-политическая платформа народов, стремившихся к собственной эмансипации, но затем перерождался в свою агрессивно-шовинистическую разновидность.

Н. может быть политическим или культурным. Политический Н. стремится к созданию государств на этнической основе. Культурный Н. направлен на сохранение целостности народа, его языка, культуры, исторического наследия. Он играет положительную роль при двух условиях: если не содержит в себе идей культурной замкнутости и изоляционизма, негативной оценки других культур и если не стремится возродить и распространить архаические элементы в культуре, которые препятствуют развитию этноса.

А НАЦИЗМ - это название идеологии и практики гитлеровского режима в Германии в 1933-1945 гг. , суть - тоталитарные террористические методы власти, а также официальная градация всех наций по степени их "полноценности". Средством реализации идей нацизма стали военная агрессия и геноцид. В ряде своих существенных черт сходен с фашизмом.
a v Искусственный Интеллект (293471) 16 лет назад
Большой юридический словарь

НАЦИЗМ - название идеологии и практики гитлеровского режима в Германии в 1933-1945 гг. Сутью Н. является тоталитарные террористические методы власти, а также официальная градация всех наций по степени их "полноценности". Средством реализации идей Н. стали военная агрессия и геноцид. В ряде своих существенных черт Н. сходен с фашизмом. См. также Тоталитаризм.

А определение национализма сама найди, ладно?
Hopeless Мыслитель (8365) 16 лет назад
1. НАЦИЯ - это социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей, сложившаяся в результате становления государства, фаза развития этноса (по ступеням: род – племя – народность – народ – нация) , в которой данный конкретный этнос обретает суверенитет и создает собственную полноценную государственность.
(в СССР говорили есть такая нация - СОВЕТСКИЙ НАРОД)

Нацисты делают акцент на превосходстве одной определённой нации над всеми остальными.
Как, например, гитлер, собиравшийся сделать из народов СССР рабов, недостойных ни культуры, ни литературы.. . И для общения которых предлагал научить их языку жестов.

Националисты - в своей основе проповедуют не вражду и ненависть к представителям иных наций и народов, а верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей.
Как пример - тот же СССР, на территории которого проживали многие самые разные народности, где был Университет Дружбы народов, по городам которого не боялись ходить ни французы, ни арабы, ни негры (уж простите, так мы их называли - и не считалось это УНИЗИТЕЛЬНЫМ) , где издавались многомиллионными тиражами и трагедии Шекспира, и сказки народов Африки...
Пользователь удален Гуру (4017) 16 лет назад
Национализм- реакционная или буржуазная идеология и политика, состоящая в проповеди национальной исключительности и национального превосходства.
Нацизм- это тоже самое что и фашизм, т. е. наиболее реакционное политическое течение, возникшее возникшее в капиталистических странах а период общего кризиса капитализма и выражающее интересы самых агрессивных кругов империалистической буржуазии. Уничтожение демокраьтических свобод, культ насилия, шовинизм и расизм, агрессия.
светлана вишневская Ученик (125) 7 лет назад
В Германии 1933-1945, в Украине с 2014. Как мы видим, и то и другое плохо.