Вопрос уважаемым любителям хоккеяА кто такой Пучков Николай Георгиевич и что он слелал для советского хоккея

Виталий Большаков Гуру (3158), закрыт 16 лет назад
Первому ответевшему 10 баллов
Лучший ответ
СерёШка Мастер (1868) 16 лет назад
Николай Георгиевич Пучков

заслуженный тренер СССР

Родился 30 января 1930 года в Москве. Умер 8 августа 2005 года в Санкт-Петербурге.

Заслуженный мастер спорта СССР. Полковник.

Достижения как игрока:

С 1950 по 1963 годы защищал ворота ВВС МВО, ЦСКА и СКА (Ленинград) . Девятикратный чемпион СССР. Был основным вратарем сборной СССР, которая впервые завоевала для своей страны золотые медали чемпионата мира и Олимпийских игр. Двукратный чемпион мира (1954, 1956), чемпион зимних Олимпийских игр 1956 года, шестикратный чемпион Европы.

Первым из советских вратарей был признан лучшим на чемпионате мира (1959).

Достижения как тренера: заслуженный тренер СССР (1971).

С декабря 1963 года главный тренер СКА (Ленинград) . Привел команду к первым в истории клуба бронзовым медалям (1971). В 1972 году вместе с Всеволодом Бобровым возглавлял сборную СССР на чемпионате мира в Праге.

Тренировал СКА до сезона-1978/79 с небольшими перерывами.

Работал в ленинградском Спорткомитете, тренировал команду «Ижорец» .

С 1990 года работал в Швеции и Финляндии.

С апреля по октябрь 2002 года вновь возглавлял СКА.

С октября 2002 года – старший тренер СДЮШОР СКА.

Много лет успешно занимался преподавательской и исследовательской работой в области хоккея. Самый крупный специалист этого вида спорта, представлявший когда-либо Санкт-Петербург. Его имя носит школа хоккейных вратарей в Петербурге, традиционный международный юношеский турнир команд 1993 года рождения. В память о Николае Георгиевиче Пучкове 4 августа 2006 года в спортивном комплексе «Юбилейный» в торжественной обстановке была открыта памятная доска.
Остальные ответы
Al Гуру (2869) 16 лет назад
один из первых вратарей сборной СССР, чемпион мира, олимпийский чемпион, левша, затем много лет был тренером СКА ЛЕНИНГРАД