Скажите, а какое оптическое разрешение для сканера достаточно для домашних нужд

Evgenia Ученик (157), закрыт 16 лет назад
Вообще я собираюсь покупать МФУ, и выбираю между 2-мя. У одного оптическое разрешение сканера 600 x 1200, у другого 2400 x 4800 dpi. Сканировать предполагается текст, ну возможно фотографии, а также картинки ребенку. Как вы думаете, 600х1200 достаточно для таких домашних нужд или нужно побольше разрешение?
Лучший ответ
Александр Шилов Гуру (3942) 16 лет назад
Для распознавания текста достаточно 600 х 1200. (Программы требуют даже более низкого разрешения) . А для сканирования фотографий, если вы их будете смотреть на весь экран, и у вас большой монитор, желательно иметь большее разрешение. Иначе при рассматривании фрагмента фотографии будет потеря качества изображения. Это больше волнует профессионалов. Для просто домашнего использования вполне достаточно первого сканера.
Остальные ответы
некто Макс Мудрец (11890) 16 лет назад
бери второй вариант. все равно пригодиться.
Наталья Мастер (1494) 16 лет назад
для домашних нужд вполне достаточно, но еслипредполагается серьезная работа с фотографиями, т. е. всякая их обработка, не помешает и побольше...
Plancton Мастер (1903) 16 лет назад
Считаю что вполне достаточно.. я на работе (дизайнер) сканирую фото всегда при 300 дпи, если изображение не достаточно четкое или же маленькое при 600. Вполне хватает. Тем более для текста.
Александр Блохин Профи (873) 16 лет назад
Я бы тоже взял чем больше - тем лучше, если по кошельку не очень бьёт разница. Лучше сразу лучшее купить.. . Мало ли.. .

А вообще, будет достаточно.
Берг Знаток (412) 16 лет назад
Обычный принтер в обычном режиме печатает с разрешением 300 dpi
Если картинки при выводе на печать не увеличивать, то хватит любого.
Но лучше престраховаться.
Пользователь удален Знаток (320) 16 лет назад
чем больше тем лучше, но реально для фоток 600 dpi за глаза, а для текста 300 dpi хватает, так что при финансовом затруднении можно брать первый вариант