Развитие нанотехнологии в России - это новый прорыв?

siamcat Знаток (270), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Artemius semper ante Гуру (2990) 17 лет назад
Нанотехнологии это не отдельная область науки,как думают некоторые.Это просто работа с материалами ,размеры которых около нанометра.В МГУ,например, очень многие лаборатории этим занимаются(разработки в области микроэлектроники,магнетизма,нелинейной оптики,квантовых компьютеров итд).Дело в том,что уменьшение размеров деталей-необходимое условие для развития ЭВМ и электроники вообще.Поэтому, развитие подобных технологий в России-большой прорыв.Только надо суметь извлечь из этого пользу.
Остальные ответы
Smartex Мастер (1122) 17 лет назад
почему именно в России? и прорыв в россии, или в мире? и почему новый? и где оно, это развитие?
vzotin Оракул (96334) 17 лет назад
Возможно. Путин выделил чуть ли не полтора миллиарда долларов. Если не разворуют, то прорыв, наверно, будет.
Роман Епифанов Мастер (2044) 17 лет назад
Это один из немногих шансов.
Andrey2 Знаток (410) 17 лет назад
Это - полное гавно. говорю не потому что я гопник, а потому что видел становление данной тематики. Знаю людей, которые этим занимаются, знаю каким образом происходит это развитие. Я не верю в это. Никакого прорыва и на Западе-то не было, хотя там вбухали поболе и не в рублевом эквиваленте, что нового могут придумать в России? Нет школы здесь. Почти все люди, которые что-то из себя представляли давно срулили за рубеж (некоторые возвращаются - спору нет, но тем не менее - это верхушка айсберга). Кто будет осуществлять данный прорыв? Академики 70-летние? Или аспиранты? Не верю я в это.
Петров Сергей Мастер (1195) 17 лет назад
1) Это еще один способ украсть денег у государства. Нет, конечно, что-то и науке перепадёт, толкьо вот где механизмы внедрения в промышленность? А еще нужны механизмы защиты интеллектуальной собственности. Ну изобретут еще 100 новых технологий в России, а внедрят это Циско, Интел и Хуавей.
2) За это поздновато взялись. В ближайший год-два-три в США начнётся массовый выпуск аккумуляторов на нано-технологичных электродах. Время зарядки до 80% ёмкости 1 минута. Полная зарядка 10-15 минут. 9000 циклов перезарядки. Срок службы 25 лет. После этого начнётся массовый выпуск электромобилей. Нефть в жопе.