Знаете ли вы правила "подарочного" этикета?

~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867), закрыт 16 лет назад
Как правильно делать и принимать подарки?
Лучший ответ
Айрин Просветленный (35634) 16 лет назад
Законы, диктующие основные правила вручения подарков, формировались веками. Какие-то устарели и канули в Лету, но основные правила подарочного этикета сохранились поныне. Так что, чтобы не попасть впросак, лучше запомнить, что…

Во-первых, подарок необходимо торжественно вручить, а не положить в общую кучу. Также неприемлемы при вручении фразы типа "Извини, что я так скромно… ", "Целый день посвятил выбору подарка", "Выбирал как для самого себя" и т. д. Ваши усилия по поиску подходящего дара не должны стать предметом отдельного рассказа. Кроме того, не стоит сообщать хозяину места, где подарок был приобретен. Приятен элемент сюрприза и некой тайны, которая получившему подарок приоткрылась лишь наполовину.
Во-вторых, не пожалейте времени на выбор подарка, оригинального и необычного, чтобы не стать третьим или четвертым гостем, принесшим аналогичную вещицу. Не стоит ограничиваться и некой суммой денег, которую тактично дарить разве что в день свадьбы и то по просьбе новобрачных. Такой подарок быстро забудется. А вот романтичное приключение "Свидание в японском стиле" или "SPA - день" останется для молодоженов памятью на всю жизнь.
В-третьих, не заваливайте подарками малышей, растяните это удовольствие на весь вечер.
В-четвертых, обязательно красиво упакуйте подарок. Это визуально повышает его ценность и, к тому же, доставляет особое удовольствие получателю - растягивается предвкушение подарка, пока вскрывается упаковка. Ну, и излишне говорить, что красиво упакованный подарок смотрится гораздо эстетичнее.
В-пятых, не забывайте про суеверия, даже если сами в них не верите. Возможно, тот, для кого предназначается подарок, более щепетилен в подобных вопросах. Помните, что носовой платок дарится к разлуке, зеркала и ножи - к ссоре, в сумку или кошелек обязательно надо положить монетку, чтобы в ней деньги водились, а иконы и жемчуг лучше вообще не преподносить.
В-шестых, стоит учитывать возраст, социальное положение и доходы получателя подарка. Так, юным девушкам не дарят женственные платья, громоздкие цветастые шали, а пожилым людям - вещи ярких, легкомысленных расцветок. Лучше не дарить очень дорогих подарков, чтобы не ставить их получателя в неловкое положение. Не преподносят такие дары и руководителям, чтобы не было расценено как взятка. Между тем, и начальнику не к лицу дарить пустячок подчиненному, так как доход обязывает, чтобы подарки соответствовали статусу.
В-седьмых, не корректно обмениваться аналогичными подарками. Постарайтесь придумать оригинальный ход.

Как правильно принимать подарки.

Любой подарок надо похвалить. Никогда не показывайте своего неудовольствия. Если даже это ваш нелюбимый парфюм или третий экземпляр имеющейся книги, все равно найдите слова благодарности и не выдавайте своего разочарования.
Грубым нарушением правил этикета и простым неуважением будет, если вы сразу не откроете преподнесенный подарок. Если вы хотите выразить признательность гостю, подарок нужно сразу же освободить от упаковки и рассмотреть.
Подаренные лакомства и выпивку принято сразу предлагать гостям. Подаренные цветы обязательно поставьте в вазу.
Если вам подарили дорогой подарок, большой ошибкой будет «благодарить» дарителя в следующих выражениях «Ну зачем же вы так потратились!» , «Не было никакой надобности так тратиться» и т. д. Просто искренне поблагодарите человека, сделавшего вам такой подарок. Никогда не выясняйте цену подарка у дарителя.
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Девочки, спасибо за прекрасный вопрос и прекрасный ответ. Буду рекомендовать в ЗФ.
Остальные ответы
Naomi Мастер (1719) 16 лет назад
Ну я знаю, что нельзя сразу открывать подарок, когда Вам его подарили, это не принято. Его нужно открыть, когда все ушли!
Гуля Степанова Профи (965) 16 лет назад
В каждой стране этикет разный как делать и принимать подарки
Марина Малозёмова Мыслитель (6918) 16 лет назад
правил много, но я делаю подарки независимо от степени родства и цены, а от души. а принять подарок - только от тех, кого знаю и доверяю. не люблю скрытых взяток.