Как соотносятся определения текст и художественное произведение?

A. I. Мастер (1711), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Просьба ответить СРОЧНО! а то в понедельник я опять получу бабан в журнал
Лучший ответ
Ангел Ученик (126) 17 лет назад
Тело и душа. Любовь и жизнь. Жизнь и игра.
Остальные ответы
Pavel A Мастер (1867) 17 лет назад
Как тело и душа.
A. I.Мастер (1711) 17 лет назад
Понятно что эти 2 понятия соотносятся так же, как тело и душа. А как эти 2 понятия соотносятся с научной точки зрения?
Pavel A Мастер (1867) Текст изучают, а произведением наслаждаются. Ученые могут делать и то и другое.
Натали Ганичева Гуру (4122) 17 лет назад
ТЕКСТ (фр. texte, англ. text, от лат. textus ’ткань, сплетение, структура; связное изложение’), языковое произведение неограниченной длины. Тексты являются предметом исследования не только (и даже, пожалуй, не столько) лингвистики, но и других наук — литературоведения и семиотики; психологии; истории, в состав которой входят палеография и текстология; юриспруденции; теологии; этнографии. Данная статья ограничивается в основном рамками лингвистического подхода к тексту. Соответствующая дисциплина обычно именуется лингвистикой текста, хотя некоторыми авторами употребляется термин «теория текста» ; встречается и выражение «синтаксис текста» , по своей внутренней форме обозначающее раздел лингвистики текста, но часто понимаемое и расширительно, как синоним предыдущих.

Следует заметить, что термин «текст» иногда, особенно в литературоведческом и культурологическом контексте, употребляется в особом абстрактном смысле, приблизительно следующем: ’связная совокупность концептов и идей, относящихся к некоторой сфере’. Так, В. Н. Топоров, анализируя петербургские произведения Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, А. А. Блока и др. , выявлял в них некий общий «петербургский текст» — некоторое единое содержание, не обязательно выражаемое одинаково, но ощущаемое читателем как часть определенного идейного комплекса и воспринимаемое по образцу восприятия текста, «прочитывающегося за» всей совокупностью принадлежащих этим авторам текстов в собственном смысле. До определенной степени такое понимание коррелирует также с восходящей к И. Канту метафоре МИР ЭТО ТЕКСТ, следствием из которой является представление о познании как чтении некоторой «книги природы» . В данной статье обсуждается более общепринятое понимание термина «текст» , сформулированное в начале статьи.

Тексты возникают в результате языкового взаимодействия, и адекватное понимание сущности текста возможно лишь при учете динамических процессов языкового общения, разворачивающихся во времени и ведущих к возникновению текста. Тем не менее существует длительная традиция изучения текстов, особенно письменных, как статических объектов, существующих независимо от обстоятельств их возникновения.
Magpie Гуру (3518) 17 лет назад
ТЕКСТ, -а, м. 1. Всякая записанная речь (литературное произведение,
сочинение, документ, а также часть, отрывок из них) . Т. сочинений Пушкина.
Подлинный т. Т. оперы. Открытым текстам сообщить, передать что-н. (не
секретно; также перен. : прямо, недвусмысленно) . 2. В лингвистике: внутренне
организованная последовательность отрезков письменного произведения или
записанной либо звучащей речи, относительно законченной по своему содержанию
и строению. Теория текста. 3. В полиграфии: основная часть печатного набора
(без иллюстраций, чертежей, таблиц) . * Нотный текст - нотная запись
музыкального произведения. II прил. текстовой, -ая, -ое и текстовый, -ая,
-ое.

Литературное произведение - произведение человеческой мысли, закрепленное в письменном виде и обладающее общественным значением.
Литературное произведение - в авторском праве - оригинальное письменное произведение беллетристического, научного, технического либо практического характера, независимо от его ценности или назначения.

Художественное произведение - продукт художественного творчества:
- в котором в чувственно-материальной форме воплощен замысел его создателя-художника; и
- который отвечает определенным категориям эстетической ценности.

Художественные произведения - в РФ - произведения в области литературы, науки и искусства, каким бы способом и в какой бы форме они ни были выражены:
- книги, брошюры и т. п. ;
- лекции, обращения, проповеди и т. п. ;
- драматические и музыкально-драматические произведения;
- хореографические произведения и пантомимы;
- музыкальные сочинения;
- кинематографические и фотографические произведения и их аналоги;
- рисунки, произведения живописи, архитектуры, скульптуры, графики и литографии;
- произведения прикладного искусства;
- иллюстрации, географические карты, планы, эскизы и пластические произведения.