Почему в 19 веке к словами прибавляли -с ?

Amilie Профи (878), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Иринк@ Мудрец (18363) 16 лет назад
Например "Пожалуйте-с" пожалуйте СУДАРЬ (СУДАРЫНЯ)
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2074) 16 лет назад
А почему все сейчас к каждому слову прибавляют "как бы" - намного глупее. Мода иногда необъяснима.
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247797) 16 лет назад
скажу по секрету, и в 20 веке тоже.
сокращение от сударь
Игорь Шибельбейн Мудрец (14223) 16 лет назад
-с пришло из Франции. Франция в XIX веке была самой модной страной во всем мире и все другие страны ей подражали. Россия не осталась в стороне
Марусель Искусственный Интеллект (187375) 16 лет назад
С прибавляли в тех случаях, когда выражается кому-то уважение. Это буква, оставшаяся от слова СУДАРЬ\СУДАРЫНЯ.
Пример:
Непременно-с = непременно, сударыня
Будьте так любезны-с = Будьте так любезны, сударь
mancubus Мудрец (19478) 16 лет назад
потому что это благозвучнее, чем например прибавлять "ы"
WOLF Профи (507) 16 лет назад
Копировали французов также (видать лень матушка наверно заставила) сокрощали сударь, сударыня
Пользователь удален Профи (829) 16 лет назад
это суффикс поразит подчеркивающий раболепие угодничество его породило время. в настоящее время таких поразитов гораздо больше.
Пользователь удален Мыслитель (8319) 16 лет назад
Все это делалось до 19 века! А там грянула революция и царские режиы и привычки отменили.