Кто такой Заратустра?

Наталия Маркелова Мастер (1941), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Элеонора Вайсс Профи (748) 17 лет назад
Заратуштра (иран.) , Зороастр (греч. ) - пророк и реформатор древнеиранской религии (между 10 и 1-й пол. 6 в. до н. э.) , получившей название зороастризм. Составил древнейшую часть "Авесты".
Еще есть "Заратустра" Ницше, который "говорил". Кто Вас интересует?
Источник: Советский энциклопедический словарь, М., 1988. и др. словари.
Остальные ответы
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (257537) 17 лет назад
Был в древности такой пророк, предсказания которого до сих пор продолжают сбываться...
語 日本 Знаток (373) 17 лет назад
пророк и реформатор древнеиранской религии
Техническая Поддержка Знаток (275) 17 лет назад
Пророк котрый дал людям мораль
Источник: Ф.Нитше
Аля Просветленный (44960) 17 лет назад
С именем этого пророка до сих пор идут споры: иранцы звали его Заратуштра, германцы – Заратустра, греки – Зороастр.
Имя Зарауста (за Ра уста) – за Бога вещающего. Само понятие «пророк» в те времена и звучало как «зарауста» . Аналогию мы находим в более поздней традиции – буддизме: из известных этой религии трех тысяч будд один стал Буддой.
Примерно в середине II тыс. до н. э. , по некоторым данным – между 1500 и 1200 гг. до н. э. , жил жрец Зороастр. Наделённый даром откровения, Зороастр резко выступал против того, чтобы в обществе правила сила, а не закон. Откровения Зороастра составили книгу Святых писаний, известную под названием «Авеста» . Это не только свод священных текстов зороастрийского вероучения, но и главный источник сведений о личности самого Зороастра.
Из текстов мы узнаём, что Зороастр служил профессиональным жрецом и имел жену и двух дочерей.
Для своего времени зороастрийское вероучение было во многом уникально, многие его положения глубоко благородны и нравственны, что и нашло отражение в более поздних религиях, таких, как иудаизм, христианство и ислам, но в зороастризме отсутствуют положения о способах открытого закабаления соседних народов. Общий признак этих верований – монотеизм, то есть в основе их лежит вера в единого верховного Бога, творца вселенной; вера в пророков, осенённых божественным откровением, которое и становится основой их вероучений. Как и в зороастризме, в иудаизме, христианстве и исламе существует вера в приход Мессии, или Спасителя. Все эти религии вслед за зороастризмом призывают следовать возвышенным нормам морали и строгим правилам поведения. Следует отметить, что учение о загробном мире, рае, аде, бессмертии души, воскресении из мёртвых и установлении праведной жизни после Страшного суда также появились в этих религиях под влиянием зороастризма, где они присутствовали изначально. Потому и не вызывает удивление весьма скромное освещение многих религиозных верований представителями господствующей церкви, которая не родилась на пустом месте, а использует (не всегда умело) опыт и традиции других изначальных верований.