имена каких греческих богинь вы знаете и что они означают?

INFANT TERRIBLE Мудрец (18215), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мириам Мыслитель (8683) 16 лет назад
Аглая - "блеск", "сияющая" - одна из трех харит.
Адрастея - нимфа
Азия (Асия) - океанида. Ее именем названа одна из частей света.
Алекто - одна из трех эриний
Амалфея - нимфа, вскормившая Зевса.
Амфитрита - нереида
Апата - богиня обмана
Биа - "сила"
Галатея - морская нимфа нереида
Геба - воплощение юности, вечно юная богиня
Геката - богиня мрака, колдовства и миражей.
Гемера - богиня дня
Гера - "госпожа" - покровительница супружеской любви, охранительница матери во время родов.
Гесиона - океанида
Геспера - одна из сестер-гесперид, вечерняя звезда
Гестия - богиня домашнего очага
Гея - богиня Земля
Дафна - "лавр" - нимфа орестиада
Деметра - богиня плодородия
Диона - нимфа
Дорида - океанида
Дриопа - нимфа
Зелос - "рвение" олицетворяла власть.
Идея - нимфа
Илифия - покровительница деторождения
Ирида - богиня радуги
Калипсо - океанида
Каллисто - богиня или нимфа
Карпофора - "дарительница плодов" - эпитет Деметры, связанный с ее функцией богини плодородия
Касталия - нимфа
Кето - владычица морских чудовищ
Кибела - "великая мать богов" - богиня плодородия
Кирена - нимфа
Кирка – волшебница
Лавриона - нимфа
Лахесис - богиня судьбы, одна из трех мойр
Левкотея - "Белая богиня". Доброе морское божество, покровительница моряков
Мегера - самая страшная из трех эриний, богинь мщения
Мельпомена - муза трагедии
Метида (Метис) - "мысль" - богиня мудрости
Мнемозина (Мнемосина) - богиня памяти
Наида - нимфа
Немезида (Немесида) - богиня справедливого возмездия
Немертея - нереида "истина"
Нефела - "облако" - богиня туч
Ника (Нике) - "победа" - крылатая богиня победы
Никта (Нюкта) - богиня ночи
Панацея (Панакея) - "всецелительница" (Panakeia) - богиня-целительница
Пейто - богиня убеждения и любовных уговоров
Персефона (Кора) - богиня доэллинского происхождения, царица подземного царства
Фемида - богиня правосудия и предсказаний
Эврибия - воплощение морской силы
Энио - богиня, сеющая убийства

Музы - девять дочерей Зевса и Мнемозины, покровительницы разных областей науки и искусства: Каллиопа - эпическая поэзия, Эвтерпа - лирика, Эрато - любовные песни, Мельпомена - трагедия, Талия - комедия, Терпсихора - танец, Клио - история, Урания - астрономия, Полигимния - священные гимны. Постоянные спутницы Аполлона. Слово "музей" первоначально означало "обиталище муз".

Оры (горы) - богини времен года и порядка в природе и обществе, шесть дочерей Зевса и Фемиды. Первоначально являлись "привратницами" Олимпа: открывали и закрывали ворота неба. Позднее Талло"цветущая", Ауксо-олицетворение летнего роста и Карпо "изобилующая плодами" стали связываться с тремя благоприятными временами года, а Дике богиня Справедливости, наблюдающая за правосудием, защитница правды и враг обмана, Эвномия "законность" и Эйрена "мир" - с общественным порядком. Изображались в виде прекрасных девушек в длинных одеждах, украшенных плодами и цветами. Спутницы Афродиты.

Алкиона, Келено, Майя, Меропа, Стеропа, Тайгета и Электра. После смерти брата вместе с сестрами покончили с собой и были превращена в созвездие Плеяд.

Хариты - богини красоты, грации, счастья и радости, олицетворявшие женскую прелесть. . Аглая - блеск, Эвфросина - радость, Талия - цвет.
Остальные ответы
Елизавета Скибинская Просветленный (40059) 16 лет назад
Ника - победа
Афродита - богиня плодородия
Селена - богиня луны больше не знаю
sky_231 Знаток (289) 16 лет назад
Раньше интересовалась мифами Древней Греции и вот, что вспомнила: Деметра-богиня охоты, Персефона-богиня весны, Афродита-богиня любви, Эос-богиня утренней зари, Афина-богиня мудрости, Гера-богиня земли... все больше не помню!
Demon Профи (559) 16 лет назад
скорее их характеристики:
Деметра - мать;
Кора-Персефона - юная дева, жертва, хозяйка Подземного царства;
Афина - стратег и тактик;
Артемида - вечная дева, соперница мужчин, мстительная охотница;
Афродита - воплощение любви и красоты, муза художников и поэтов;
Гера - супруга, светская женщина;
Гестия - одиночка, посвятившая себя иному Смыслу;
Геката - сваха, шутница, колдунья и посредница.

а также музы:
Каллиопа - муза эпической поэзии,
Эвтерпа — муза лирической поэзии,
Эрато — муза любовной поэзии,
Талия (Фалия) — муза комедии,
Мельпомена — муза трагедии,
Терпсихора — муза танца,
Клио — муза истории,
Урания — муза астрономии,
Полигимния (Полимния) — сначала муза танцев, потом пантомимы и гимнов.