Можно ли найти основание равнобедренного треугольника, зная его боковые стороны и угол между ними

grh1 Ученик (192), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Separator Мыслитель (6200) 16 лет назад
Можно. Используй теорему косинусов. Если а - основание, b, c - боковые стороны и х - угол, то a^2 = b^2 + c^2 - 2bc*cos x.
С учетом равнобедренности все даже упрощается: a^2 = 2(b^2)(1-cos x), или a = b*sqrt(2-2cos x)
|| x^y - это число x в степени y, sqrt - квадратный корень ||
Остальные ответы
Evgeniy Ученик (212) 16 лет назад
Конечно теорема косинусов
Валерий Киселёв Профи (600) 16 лет назад
ну конечно. мочно даже при помосчи линейки и транспортира