Вопрос к ОВ-шникам, про вентиляцию.

Имеется вентиляционный короб в жилом 17-ти этажном здании, материал короба, что-то на вроде шифера или гипсолита, короче хорошо пилится и дырявится.
Соответственно имеется отверстие для притока почти под потолком.Рядом с коробом почти в плотную идудт стояки водоснабжения и канализации(дом новый никакой разводки пока нет от этих стояков к приборам, все в проекте).
Следовательно придется обшивать этот короб гипсолитом или гипсокартоном для придания истетичности, дабы закрыть все краны и вентили. Во избежании затухания воздуха и развода различного вида грибков в закрытом влажном пространстве необходимо оставить решетки для проветривания.
Вотрос! Если продырявить дополнительные дырки в самом коробе (в шахту) еще в нескольких местах (в низу, например) ненарушит ли это нормальной циркуляции притока!?
естественно в шахту свою буду буриться, а не в соседскую!

Милостивая сеньора, уж не вытяжную вентшахту ли именуете приточным коробом. Часом стояки по ГВС и ВК находятся не ванне и туалете ли?
Извините за бодрое вступление. Качество вентиляции определяется воздушным баллансом между притоком и вытяжкой. В многоквартирных домах в Москве приток либо естественный либо с помощью центральных вентагрегатов (в домах ближе к элитному классу) .
Нарушить циркуляцию воздуха можно (циркуляции притока нет) .
Для эстетики можно обшить стояки ГВС и ВК, но переточные решетки полноценные сделать нужно.
В противном случае "задушится" вытяжка и как воздушный клапан в наружной стене в комнатах (если есть) ни открывай свежего воздуха не будет. Не факт, что пробурившись внизу вы попадете в вентшахту.

Источник: МСН, СНиП по вентиляции жилых домов, рабочая документация раздела ОВ по серии домов в г.Москва

а лучше в соседскую, да дырок побольше наделай (только беспалива)

по крайней мере тяга воздуха в шахту ухудшиться... не надо дырочек в низу... ни чему они...