Кто впервые произнёс знаменитую фразу: "Король умер! Да здравствует Король! "

Виктория Марьяновская Мыслитель (9810), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марина Просветленный (24371) 16 лет назад
Разные источники в Интернете называют разные даты и имена:

Екатерина Медичи, когда узнала о смерти своего сына Карла IX сказала: "Король умер, да здравствует король". http://www.uic.nnov.ru/~zni/pages/people/kings.shtml Карл IX умер в 1574 году.

Возглас «Король умер, да здравствует король! » впервые, согласно имеющимся свидетельствам, прозвучал на похоронах Франциска I
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Blok/16.php Франциск I умер в 1547 году.

Эта фраза произносилась со времён коронации Чарльза VII, последовавшей после смерти его отца Чарльза VI в 1422 году, была произнесена пэром Франции, виконтом Робертом II d'Uzès (Viscounts and Dukes of Uzès)
http://en.wikipedia.org/wiki/The_King_is_dead._Long_live_the_King

Остальные ответы
Nikel Просветленный (21012) 16 лет назад
Король умер - да здравствует король !
С французского: Le roi est mort! Vive le roi!
Такими словами во Франции из окон королевского дворца извещали народ о кончине короля - и начале царствования другого.
Иносказательно: о каком-либо явлении (общественной или политической жизни) , которое, казалось бы, исчезло навсегда, тут же воскресает вновь - в новой форме, сохраняя при этом свою старую сущность (иронич.) .
См . -[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ·

Вильям Шекспир прекрасно иллюстрирует это выражение в "Короле Лир" .
Desesperee Знаток (289) 16 лет назад
кто б это не был это сказал новый король