Где находится город Желтые воды?

yana yana Мастер (1514), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
ПОЧЕМУ ЭТОТ ГОРОД НОСИТ ТАКОЕ ИМЯ?
Лучший ответ
Наварх Просветленный (30897) 16 лет назад
Жёлтые Воды (укр. Жовтi Води) — город в Днепропетровской области Украины.

Жёлтые Воды — один из самых молодых городов Украины. Получил статус города в 1957 году. Население города — 51,5 тысяч человек, территория — 33 кв. километра.

История

Имя города тесно связано с рекой Жёлтой, названной так в соответствии с цветом воды, окрашенной продуктами окисления железных руд. Долину реки Жёлтой в старину называли урочищем Жёлтые Воды. В 1648 году на Жёлтых Водах повстанческая армия под предводительством Богдана Хмельницкого разбила превосходящие силы польского войска, что послужило началом освободительной войны против польских завоевателей. Первые поселение по реке Жёлтой появилось в середине XVII века, сначала хутор запорожских казаков, а затем село Жёлтое. К концу XVIII века здесь проживало более 200 человек, основные занятия — хлебопашество и скотоводство. В конце XIX в. в бассейне реки Жёлтая были обнаружены богатые залежи железных руд. С 1895 года начинается, а с 1901 года ведётся активная их разработка. В 1950 году на рудниках были обнаружены запасы урановых руд и сразу началась их добыча. 24 июля 1951 года был создан Восточный горно-обогатительный комбинат, занимающийся до настоящего времени добычей и обогащением урановой руды.

География

Город расположен среди приднепровских степей в долине реки Жёлтая, в 125 км к западу от Днепропетровска.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Жёлтые_Воды
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1262) 16 лет назад
Днепропетровская область, Украина
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
в Днепропетровской области
Имя города тесно связано с рекой Жёлтой, названной так в соответствии с цветом воды, окрашенной продуктами окисления железных руд. Долину реки Жёлтой в старину называли урочищем Жёлтые Воды. В 1648 году на Жёлтых Водах повстанческая армия под предводительством Богдана Хмельницкого разбила превосходящие силы польского войска, что послужило началом освободительной войны против польских завоевателей. Первые поселение по реке Жёлтой появилось в середине XVII века, сначала хутор запорожских казаков, а затем село Жёлтое. К концу XVIII века здесь проживало более 200 человек, основные занятия — хлебопашество и скотоводство. В конце XIX в. в бассейне реки Жёлтая были обнаружены богатые залежи железных руд. С 1895 года начинается, а с 1901 года ведётся активная их разработка. В 1950 году на рудниках были обнаружены запасы урановых руд и сразу началась их добыча. 24 июля 1951 года был создан Восточный горно-обогатительный комбинат, занимающийся до настоящего времени добычей и обогащением урановой руды.

Источник: википедия