ДАФЛКОТ (от англ. duffle - плотная шерстяная ткань с начесом) - теплое полупальто из шерсти с капюшоном (он может отстегиваться) и с застежкой на шее, с деревянными или костяными продолговатыми пуговицами, по форме напоминающими «моржовый клык» , застежками на петли из текстильного шнура или кожи, с крупными карманами с клапанами. Особенности дафлкота - прямая свободная форма, длина три четверти, низкая кокетка спереди и сзади, встречная складка на спине, пояс, отделка крупной строчкой и застежки «бранденбуры» (шнурованные выкладки в виде петель и завитков, как на гусарском доломане) .
Merry Christmas GlittersТрадиционно дафлкоты шили из однотонных шерстяных фактурных тканей с густым ворсом. Сегодня используют дорогие ткани вроде смеси альпаки и шерсти ярких цветов - красного, зеленого, пепельного.
«Бранденбуры» зачастую являются лишь декоративным элементом - современное пальто может застегиваться и на молнию.
Из истории
Пальто получило свое название в честь бельгийского городка Дюффель, где первоначально (еще в XVII веке) производили грубую ткань для его пошива. Поначалу дафлкот приглянулся английским мужчинам, увлекавшимся охотой. А уже во время Второй мировой войны его носили моряки Британского королевского флота. Говорят, в дафлкот любил облачаться и сам фельдмаршал Монтгомери по прозвищу Монти (отсюда иногда проскакивает второе название мужского дафлкота - монтикот) . Однако особую популярность теплая и удобная модель завоевала в 50-е годы прошлого века среди студентов. И с тех пор практически не выходит из моды.