Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Обязательно ли заключение трудовых договоров (с точки зрения работодателя) ?

ЮРИСТ Мастер (2330), закрыт 13 лет назад
Трудовые книжки оформлены надлежащим образом на всех сотрудников, но труд. договора не со всеми. Обязательно ли оформлять договора /учитывая все изменения в ТК РФ/? Работодатель - ООО.
Лучший ответ
Сергей Пузаков Гений (55078) 13 лет назад
Согласно ст. 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих со дня фактического допущения работника к работе. С принятием в 2002 году Трудового кодекса, эта норма является обязательной для всех работодателей и работников, в том числе принятых на работу до вступления в силу Трудового кодекса РФ с 01.02.2002 года. Подробности на www.sibrabota.ru/konsult
Источник: Ст. 67 ТК РФ
Остальные ответы
mila Мудрец (12911) 13 лет назад
Конечно же обязательно. Вы что новое законодательство не читали? Скоро трудовые договора будут основой всего, после того как трудовые книжки отменят.
Profit Troll Гуру (3346) 13 лет назад
Обязательно делай это. Безплатный совет.
Павел Кольцов Оракул (84697) 13 лет назад
сами сослались на ТК. так в чем вопрос? естественно обязательно
YSRinatovich Профи (633) 13 лет назад
Трудовой договор заключать обязательно, с указанием размера зп, даты выплаты зп, отпуск и т. д. !
В 2006 г. для ИП было очень строго, даже не обходимо было регистрировать договора в администрации, а администрация
проверяла конторы !
Алекс Мудрец (11160) 13 лет назад
Лучше заключить договор, чем потом иметь проблемы!
Иван Стрелков Мыслитель (6429) 13 лет назад
Лично я не стал бы. налоги, да и самому работнику это часто не выгодно. я вот работаю без договораи доволен!
Похожие вопросы