где доступно сказано как соединиться двум компам (ХР) по телефону без ин-нета?

YuVa Профи (770), на голосовании 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
и есть ли для этого "чайниковые" программы?
Голосование за лучший ответ
ЧаЙнИкИнет Мудрец (14049) 16 лет назад
ПРОГРАММА ПОЗВОЛЯЕТ ЛАЗИТЬ ПО ДРУГИМ КОМПАМ ЗНАЯ IP ТОГО ЧЕЛОВЕКА СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Глеб Мастер (1574) 16 лет назад
в хр не пробывал в 98 была такая фигня. логично надо сделать один комп сервером а второй будет дозваниваться. если банальная передача файлов то поможет hyperinternet встроен в винду. если соединение по протоколу TCP надо то уже сложнее. а вообще смотря какая задача стоит. напиши подробно.
ASTACOM Просветленный (26151) 16 лет назад
Вопросы по поводу соединения двух ПК с помощью модемов приходят довольно часто, что несколько удивительно, поскольку процедура эта не такая сложная, документацию можно найти как в самой Windows, так и в интернете. Но все же попробую рассмотреть эту проблему чуть поподробнее.
Итак, самый простой способ соединения двух ПК - использование терминальной программы.

Такая программа присутствует, например, в DOS-версии Norton Commander (меню "Команды" > "Терминал"). Имеются и специализированные терминальные программы под Windows, например, тот же HyperTerminal из состава Windows или богатая возможностями программа RapidComm, поставлявшаяся с некоторыми модемами Sportster. С помощью терминала вы можете пересылать файлы с одного ПК на другой, причем если выберете для этого протокол ZModem, то будет поддерживаться докачка файла при разрыве связи.

Все просто: один пользователь выбрал "Принять файл", другой - "Отправить файл", и поехало.. . Пользоваться подобной программой очень несложно, главное, чтобы она увидела модем (что актуально для DOS-терминалов, их придется немного настроить) , возможностей у них немного, но простота и универсальность является и главным достоинством такого подхода - никаких проблем с разными ОС и всяческими сетевыми протоколами.

Другой подход - настройка на одном ПК сервера удаленного доступа к Сети средствами Windows. Это несколько сложнее, но зато вы можете, например, установить на одном ПК FTP-сервер или запустить многопользовательскую (вернее, двухпользовательскую) версию Quake 2, минуя интернет.

Итак, что для этого необходимо проделать на обеих машинах:

- запустите диалог "Установка и удаление программ" и на вкладке "Установка Windows" в разделе "Связь" выберите компоненты "Удаленный доступ к сети" и "Сервер удаленного доступа" - последний достаточно установить только на том ПК, до которого вы будете дозваниваться. В Windows 95 (без IE 4.0) сервер удаленного доступа отсутствует, и для его установки необходимо использовать пакет MS Plus! 95;

- в Панели управления обоих ПК откройте диалог "Сеть" и установите следующие компоненты: "Клиент для сетей Microsoft", "Контроллер удаленного доступа", "Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft", "NetBEUI", "TCP/IP". Протокол IPX можно установить, если его требует какая-то сетевая игра (например, Dune 2000). В свойствах протокола TCP/IP компьютера-сервера необходимо явным образом указать IP-адрес, например, 192.168.0.1;

- на вкладке "Идентификация" диалога свойств сети установите для каждого ПК собственное имя и одинаковую рабочую группу. На вкладке "Управление доступом" установите опцию "На уровне ресурсов";

- на том ПК, который будет подключаться к удаленному серверу, необходимо создать новое соединение удаленного доступа. Естественно, телефонный номер в настройках этого соединения должен соответствовать домашнему номеру владельца нашего импровизированного сервера. В свойствах этого соединения желательно указать в качестве имени пользователя имя своего компьютера. Пароль предлагаю не указывать, так же как и при настройке сервера удаленного доступа, от него удобнее будет отказаться.

Укажите тип сервера на вкладке "Свойства" > "PPP: интернет... ". Также в настройках соединения надо отметить опцию "Войти в сеть" и протоколы NetBEUI и TCP/IP. В настройках TCP/IP укажите IP-адрес 192.168.0.2 - это будет IP клиента;

- не забудьте на обоих ПК сделать папки общего доступа, с помощью которых вы сможете обмениваться файлами, как в локалке;

- теперь, когда все настроено, можно запускать сервер удаленного доступа. Откройте на сервере папку "Удаленный доступ" и в меню "Соединения" выберите команду "Сервер удаленного доступа... ". На вкладке, соответствующей используемому модему, установите переключатель в положение "Разрешить удаленное подключение" и нажмите кнопку "Тип сервера" и установите "PPP:интернет... ", далее нажмите два раза "ОК", и ваш ПК готов принять входящий звонок.
ASTACOMПросветленный (26151) 16 лет назад
дополнение Теперь на клиенте запустите дозвон по только что созданному соединению и ждите, когда соединение будет установлено. Как только это произойдет, можно наслаждаться прелестями сети, например, запускать многопользовательский Quake 2. Единственное, что вас может огорчить, - качество связи. Практика показывает, что соединение двух ПК по модему очень часто оказывается очень ненадежным и нестабильным, так что в ряде случаев приходится принудительно ограничивать скорость соединения до пуленепробиваемых 9600 кбит. После установки соединения будет удобнее, если открытые для общего доступа папки вы подключите как сетевые диски - команда на подключение имеется в контекстном меню значка "Мой компьютер". В диалоге подключения диска просто укажите путь к удаленной папке как \\имя_удаленного_ПК\имя_папки. В Windows 2000 / XP вся процедура несколько отличается, благодаря наличию мастера сетевых подключений, но общий принцип такой же.