что такое габитоскопия?

Наталья Федорова Знаток (333), на голосовании 17 лет назад
Голосование за лучший ответ
Aleksey Balashov Гуру (2526) 17 лет назад
Габитоскопия (криминалистическое исследование внешних признаков человека)
Марина Горячева Гуру (4715) 17 лет назад

Внешний облик (внешность) человека издавна используются при опознании
и уголовной регистрации преступников. Криминалистическое учение о внешнем
облике человека (габитоскопия) - это отрасль криминалистической техники,
изучающая закономерности запечатления внешнего облика человека в различных
отображениях и разрабатывающая технико-криминалистические средства и методы
собирания, исследования и использования данных о внешнем облике в целях
раскрытия и предупреждения преступлений.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
M T Гуру (3738) 17 лет назад
Термин "ГАБИТОСКОПИЯ" введен в криминалистический обиход в 1973 году, он происходит от двух слов: лат. - внешний облик человека и греч. "скопио" рассматривать. Такое наименование, считается, точно определяет предмет габитоскопии - визуальные (зрительно воспринимаемые) внешние признаки человека, отграничивает его от таких направлений криминалистической техники как фоноскопия, изучающая свойства человеческого голоса, и одорология, изучающая запаховые следы. Центральное место в габитоскопии занимает понятие внешнего облика человека.
Под ВНЕШНИМ ОБЛИКОМ ЧЕЛОВЕКА понимается его наружный вид, или совокупность воспринимаемых зрительно внешних данных.
Помимо криминалистического понятия внешнего облика человека, габитоскопия изучает:
- структуру и свойства внешнего облика человека, систему его элементов и признаков, основные предпосылки его использования в практике предупреждения и раскрытия преступлений;
- закономерности запечатления внешнего облика человека в различных отображения, систему и характеристики отображений и возможности их использования в криминалистической практике;
- общие закономерности собирания и использования данных о внешнем облике человека, систему научно-технических средств и методов собирания данных о внешнем облике человека, их изучения и использования;
- научно-технические средства и методы изучения и использования, методику криминалистической портретной экспертизы.
Алексей Мастер (2134) 17 лет назад
Габитоскопия - криминалистическое учение о внешнемоблике человека, отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности запечатления внешнего облика.