Что значит выражение "Собака на сене"?
..."Вы, как "собака, что сидит на сене",
Иль дайте есть, иль ешьте сами"...
..."Хозяйка больше не склонна,
Сидеть "собакою на сене" -
-Съест наконец, и при кузене,
Ах, что бы лопнула она"...
Лопе де Вега "Собака на сене", читайте и все поймете.
Собака на сене - (неодобрительное) о том, кто сам не пользуется чем-либо и не дает пользоваться другим.
1. Выражение восходит к басне Эзопа о собаке, которая рычанием отгоняет от сена лошадей, хотя сама его не ест. 2. Фразеологизм возник на базе пословицы "Как собака на сене лежит, и сама не ест, и скотине не дает.
Есть русская пословица - и сам не ам, и другим не дам. Смысл один и тот же
Ни себе Ни людям
Да ладно, виновата собака в том, что ее оставили сторожить это сено...