у нас на Гаваях его убили местные жители, а именно на Большом Острове Гаваи, даже памятник стоит ему и так его теперь тут почитают - не признают, что съели =)
Аборигены не ели Кука. В 1778 Кук открыл Сэндвичевы (Гавайские острова) . Гавайцы поначалу приняли его за бога Лоно, но скоро разочаровались в гостях, т. к. его матросы плохо относились к аборигенам. Капитан Кук погиб 14 февраля 1779 г. во время 3-го путешествия на Гавайские острова, будучи атакован аборигенами возле деревни Кааволоа. После длительных переговоров англичане получили от гавайцев останки Кука: скальп, голову без нижней челюсти, бедренную кость, кости предплечья и кисти рук. 21 февраля 1779 года он был похоронен в водах Тихого океана. А то, что его сьели аборигены - это всего лишь домысел людей:))))