как правильно сказать. хочу спросить ОБ этом телевизоре или О этом телевизоре,,?

indamix Профи (784), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Yura Melikyan Профи (721) 17 лет назад
Об - когда следующее слово с гласной.
Юрий Оракул (50273) 17 лет назад
"об" - "б" - для связывания,чтобы звучало красивее.
Гуленька Мудрец (14467) 17 лет назад
"об" конечно же.)ведь "э"-гласная буква.
Валерия Профи (873) 17 лет назад
Если после предлога стоит слово, начинающееся с гласной буквы, то предлог заканчивается на согласную. Об этом....
Леопольд Бегемотов Ученик (237) 17 лет назад
Перед гласной всегда должна идти согласная! То есть: об Этом телевизоре, об отношениях и о той вещи и т.д.
Несска Знаток (326) 17 лет назад
Если слово начинается с гласной, то перед ним надо ставить «ОБ» если с согласной «О»
Таким образом:
Об этом телевизоре, но о телевизоре.