Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда взялось выражение "Рамсы попутал", что оно значило изначально?

Ришат Знаток (317), закрыт 16 лет назад
Также мне интересны другие жаргонные выражения.
Лучший ответ
Bark Гений (73379) 16 лет назад
Выражение "Рамсы попутал" означает-ошибся, не на того напал. А вот слово
Рамс - азаpтная игpа в каpты, согласно существуюшему воровскому словарю.
Рамсить - игpать в каpты. Попутать - задеpжать, изобличить в пpеступлении
Вот здесь полный словарь воровских терминов....http://mirslovarei.com/jar_A/
анжелика балюковаУченик (128) 9 лет назад
ПРАВИЛЬНО
юра нУченик (222) 8 лет назад
В карточной игре рамс, ведется счет. Списывается с 5 до 0. После каждого кона подводится итог. Традиционно счет не записывают, а запоминают. По этому на вопрос : Какой рамс? Отвечают: 3:2 или 4:1. По этому если человек неправильно отвечает, по него и говорят рамс (рамсы) попутал. Это значит лох. Бухой например или в процессе игры наехали на него или просто запутали так, что он "рамсы попутал"
Остальные ответы
Victoria Arutunova Мудрец (10668) 16 лет назад
Рамс - это карточная игра. Изначально фраза "рамсы попутать" означала нечестно играть

Одна из версии фразы "рамсы попутал" - ошибиться, не понять

Есть и другое значение
-рамсы запутывать
-рамсы попутать
"рамс" - это вроде махач, драка, стычка. рамсы попутать - не на того "наезжать".

Блезир - хороший вид
Брать на понт - хитрить, обманывать
Bальсом проскочить - ловко выкрутится из ситуации
Вошь цветная - ругательство на милиционера
Bоздух погонять -поболтать впустую
Завязать узелок - вести честную жизнь
Зеленый прокурор - побег из мест лишения свободы
Кирюхи - пьяницы
Клифт - верхняя одежда
Кольщик - художник по татуировке
Копить на паровоз - копить много денег
Котлы - наручные часы
Ушатый - обманутый, непонятливый, дурак
Фраер - человек не относящийся к блатному миру
Фраернуться - попасть в просак
Hа кривой кочерге - быть сильно пьяным
РишатЗнаток (317) 16 лет назад
Это я знаю, мне интересно откуда это взялось, что изначально значило
БиМастер (1404) 9 лет назад
А что такое взъефантулить ?
ВЯЧЕСЛАВ ФИРУЛЁВ Ученик (118) 7 лет назад
Это грубо - ты не учёл свои жизненые потребноси
Юлия Амирханян Профи (742) 5 лет назад
"вальсом проскочить", понравилось выражение. Тарантелла незаслуженно забыта. Спасибо, запомнилось.
Дружков Дмитрий Дружков Ученик (103) 4 года назад
Рамсы - валеты в одноименной карточной игре. Если раздали карты и у игрока попалось два валета разного цвета, то на его счету количество очков за партию - удваивается. Если попались валеты одного цвета, то игрок аытоматически выиграл кон. Как видно, разница велика. Соблазн попутать рамсы - пропорционально