Как бороться со свекровью?

По-доброму надо, по-хорошему.. . Цветов ей купи. И не обязательно четное количество...

подручными средствАми

не надо с ней бороться.. не спорь и не конфликтуй с ней. относись проще!

Стать ее союзником

Со свекровями бывает очень сложно, однако именно от них во-многом зависит долговечность брака. Поэтому: 1) Лучше не жить вместе, и видеться не очень часто (чтоб даже соскучиться успевать); 2) при муже не критиковать ее, а при ней - своего мужа(ее сына); 3) слушать все что она говорит, но делать по-своему; 4) дарить ей подарки, и вообще постараться заранее простить ей все недостатки.
Соблюдая ВСЕ это может быть будем мир....