Чем отличается эхолот от сонара

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Неправильно. Эхолот - это подвид гидролокатора (т. е. сонара), более простой прибор. Если гидролокаторы - это профессиональные исследовательские (часто: научные) устройства, то эхолоты зачастую используются для прикладных целей (например, для рыбалки или выращивания аквакультур) и имеют меньше измерительных функций.

всё правильно, эхолот излучает сигнал и ловит его отражение, а сонар это вроде приёмника под водой

На сколько я знаю эхолот определяет расстояние до объекта (его местонахождение). А сонар просто улавливает шумы. Но я могу и ошибаться.