Что такое спрос

Туся Ученик (215), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Keine Ihre Sache Мастер (1095) 17 лет назад
Спрос, с качественной стороны, - потребность людей в каком-либо товаре, подкрепленная покупательной способностью.
Для рынка имеют значение только такие потребности. Потребность в товаре и возможность ее удовлетворения зависят от многих факторов. Наиболее важную роль при этом играет цена товара, на который предъявляется спрос.
Величина спроса - количество товара, которое будет куплено по соответствующей цене за ограниченный промежуток времени.
Обычно чем ниже цена, тем больше величина спроса.
Закон спроса утверждает, что повышение цены товара обусловливает снижение спроса на него. Закон спроса отражает отрицательную (обратную) связь между спросом и ценой.
Изменения в спросе обусловлены воздействием следующих существенных факторов (неценовых детерминант):
·изменение цен товаров-заменителей обусловливает изменение спроса на данный товар в том же направлении;
·изменение цен товаров-дополнителей (комплементарных благ) вызывает изменение спроса в противоположном направлении;
·изменение доходов потребителей вызывает однонаправленное изменение спроса на товары высшей категории и изменение спроса в противоположном направлении на товары низшей категории;
·перемены во вкусах и предпочтениях, связанные, например, с влиянием моды, могут поколебать спрос в том или ином направлении;
·ожидания потребителей являются одним из важных факторов, обусловливающих поведение покупателей на рынке. Так, инфляционные ожидания влияют в сторону увеличения текущего спроса;
·изменение количества покупателей, часто связанное с миграционными процессами предопределяет соответствующее увеличение или уменьшение спроса.
Остальные ответы
No_Name_Costa Знаток (368) 17 лет назад
Спрос-кол-во товара,которое потребитель готов купить в это время ,в эту цену.
Алексей Карпов Ученик (103) 17 лет назад
Это то, за что денег не берут.