kto perviy sel na kapustu

Пользователь удален Ученик (97), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Зюка Мастер (1047) 17 лет назад
27.09.
по народному календарю - Воздвиженье, в летописях день 27 сентября известен под названием "Ставров день" (от греч. "саурос" — "крест").
В этот день наступали первые заморозки, осень к зиме все быстрее идет. Подмечали: "Воздвиженье тепло сдвигает, а холод надвигает", "Воздвиженье кафтан с плеч сдвинет, тулуп надвинет", "Пришло Здвиженье — кафтан с шубой сдвинулись и шапка надвинулась", "Шуба за кафтаном тянется", но: "Воздвиженские зазимки — мужику не беда".

В это время еще и последняя копна с поля: "Хлеб с поля двинулся", "Гад и змея не движется, а хлеб с поля сдвигается", "На Воздвижение — последний воз с поля сдвинулся, а птицы в отлет пошли". Первой улетает в обетованную страну и последнею возвращается оттуда кукушка, которая поэтому и зовется ключницей Ви-рая. Ирьем или Вырием, Вирием называли неведомые теплые страны. Медведь же залегает в берлогу, змеи — в нору, в спячку впадают, и "На Воздвижение ни змеи и никакой гад по земле не движется".

С Воздвиженья начинали также рубить капусту: "На Здвиженье у доброго молодца капуста у крыльца". 27 сентября — начало капустникам, капустниц, капустенских вечерок, кои длятся две недели, ведь на Воздвиженье в селе первая барыня — капуста. Ее снимали, квасили, солили… А девушки в богатых уборах ходили с песнями из дома в дом рубить капусту, за девицами являлись парни со своими гостинцами высматривать невест. В домах, где рубилась капуста, накрывался особенный стол с закусками, варилось пиво, приготовлялся обед и ужин, а торжество хозяйки составлял пирог хлебальный, так как "Смекай, баба, про капусту на Воздвиженьев день" и "У доброго мужика на Воздвиженьев день и пирог с капустой".

С этого дня начинались девичьи вечеринки — немного отдыха после трудной, долгой летней работы. Вечером разыгрывались хороводы, день оканчивался плясками и играми.

Были и приметы: "Высоко летят гуси в Воздвиженье — к высокому половодью, низко — к малому", "На Воздвиженье, если змея ужалит кого-либо, то ей не уползти, так как в наказание она остается мерзнуть в холодные дни".