Что значит-Познать себя??

Алексей Залесский Мастер (1270), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
carina Мастер (1107) 17 лет назад
В человеке Дух познает себя… как он познает себя во всех своих воплощениях, в каких бы мирах они ни происходили. И познать себя он должен в каждой искорке, которая воплотилась, потому что именно так и происходит одухотворение материи или нисхождение духа в плотные миры…
Не буду продолжать эту идеалистическую поэзию, но она не случайна, когда речь заходит о самопознании. Дело в том, что на примере самопознания отчетливо видно, как человечество училось быть точным в своих высказываниях. Вся древность пронизана тем, что те или иные учителя заявляли самопознание, а приводили к познанию Бога в себе. И даже не замечали, что производили откровенную подмену в рассуждениях. Познание себя не есть познание Бога. Хотя я вполне допускаю, что в итоге самопознания происходит и богопознание. И что самопознание в действительности является путем именно туда.
Однако, самопознание должно быть познанием себя, или мы сами себя обманываем прямо с первого шага, а значит, никакого действительного самопознания нет, а есть ложь. Как ложь может приводить к Богу?! Разве что, если она совсем крошечная?.. Но что тогда есть Истина, если к ней ведет крошечная ложь?
Остальные ответы
Mamulya Просветленный (22947) 17 лет назад
познать себя значит найти свою сущность)
Анастасия Мастер (2109) 17 лет назад
Это значит понять себя, понять чего ты хочешь, что тебе нужно, знать свой внутренний мир, как внешний. В общем....НАМ НИКОГДА ЭТО НЕ СВЕТИТ))))))))
SunShine SuperNova Гуру (2524) 17 лет назад
Попробуй поХАять эту систему, побыть одному и как бы смотреть на себя со стороны, погулять так парочку ночей, посидеть на крыше...
Это довольно-таки не просто...
Дерзай!
Пользователь удален Мыслитель (8344) 17 лет назад
Познать себя- это значит засунуть свои комплексы и предрассудки в одно место и сделать то что хочеца:)
erba Гуру (3796) 17 лет назад
понять что и для чего тебе надо в жизни
довольно трудно это сделать