В честь кого появилось название "монета"

Fox Профи (804), закрыт 16 лет назад
В честь кого (какой богини) , металлическим деньгам присвоилось имя- монета?
Дополнен 16 лет назад
Да, кстати, а знаете легенду, почему именно в честь этой богини?)
Лучший ответ
JARDAN Мудрец (16685) 16 лет назад
(лат. Moneta), 1) прозвание др. -римской богини Юноны (см. Гера) и название первого римского монетного двора при храме Юноны на Капитолии в Др. Риме;
Источник: http://www.numizm.ru/html/m/moneta.html
Остальные ответы
партизан Мудрец (17154) 16 лет назад
Само слово «монета» , восходит к имени римской богини Монеты, «богини-предвозвестницы» . Такое имя получила богиня Юнона после того, как ее гуси предупредили своим гоготом римлян о готовящемся нападении галлов на Капитолий в 390 г. до н. э.