Кто такие гунны? откуда они взялись. и предками каких народов они являются?

Hakan Shukur Просветленный (20914), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) 16 лет назад
1.ГУННЫ - кочевой народ, сложился во II-IV веках в Приуралье из тюркоязычных хунну и местных угров и сарматов. Массовое передвижение гуннов на запад (с 70-х годов IV в. ) дало толчок так называемому Великому переселению народов. Подчинив ряд германских и других племен, возглавили мощный союз племен, предпринимавший опустошительные походы во многие страны, подошли к Константинополю и Риму.

В 375 гунны разгромили остготский союз племен и захватили Паннонию (377). В конце IV - начале V веков гунны не представляли серьезной опасности для римлян, которые охотно вербовали гуннские отряды для достижения своих военно-политических целей.

Наибольшего могущества гунны достигли при Аттиле (433-453 годы) . Продвижение гуннов на запад было остановлено их разгромом на Каталаунских полях (июнь 451г. ) объединенными силами римлян, франков и вестготов, бургундов, саксов. Это была одна из крупнейших и кровопролитнейших битв в истории человечества. Готский историк Иордан утверждает, что потери с обеих сторон составили 165 тысяч человек. Существуют сведения, что количество убитых доходило до 300 тысяч (!) человек. После смерти Аттилы (453г. ) обширное и непрочное государственное образование гуннов распалось.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

2.Гунны

"Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона"
Гунны — азиатский народ, который под предводительством Баламира, после победы над аланами, соединившись с ними, перешел через Дон (375), разгромил Готское королевство Германриха и таким путем вступил в историю Запада. Г. разделялись на многие независимые племена и заселяли первоначально обширные равнины между Волгой и Дунаем. Позже центром их владений сделалась долина Тиссы. В 395 г. гунны предприняли набег на Азию и прошли от Кавказа до Сирии. В Европе первою подверглась их опустошению Фракия, откуда толпы Г. , под предводительством Ульдина, достигали окрестностей Константинополя. Время правления Аттилы (433 — 454) представляет блестящий период гуннского могущества. Под скипетром Аттилы соединились не только венгерские племена, но и акациры, предки хозар, многие славянские и германские племена. После смерти Аттилы началась вражда между его сыновьями. Подвластные народы вернули себе свободу, первыми — гепиды, в борьбы с которыми погиб Эллак, сын Аттилы. Местность по Дунаю и Тиссе была очищена от Г. , перекочевавших обратно за Прут и Днепр, где они снова разделились на мелкие княжества. Один из князей, Динцик или Денгицих, сын Аттилы, погиб в 468 г. в борьбе с остготами, после чего исчезает имя Гуннского царства. В войске Нарзеса, действовавшем против остготов, появляются гуннские орды на службе у римлян. Самый народ встречается еще под именем кутургуров или кутригуров на 3 и ургуров или утригуров на В от Дона; первые своими набегами наводили страх в VI в. на восточную Римскую империю. Этот народ, по-видимому, тождествен с болгарами, которые после ухода остготов утвердились в Римской империи и с течением времени ославянились. Относительно национальности Г. существуют различные взгляды. Одни считают их за Hjongnu китайских авторов, т. е. за народ происхождения монгольского; другие признают их финнами, предками мадьяр. Предание, считающее Г. прямыми предшественниками мадьяр, вероятно, возникло впервые в XII веке, под влиянием немецких героических сказаний, особенно Нибелунгов. Ср. Neumann, “Die Volker des sudl. Russlana” (Лпц. , 1847); Cassel, “Magyar Altertumer” (Б. , 1848); A. Thierry, “Histoire d'Attila et de ses successeurs” (4 изд. , П. , 1874).
Ольга КислюнинаПросветленный (44428) 16 лет назад
Что касается физического типа Г., то по тем скудным известиям, которые сохранились о внешности языке и образе жизни, можно думать, что это был народ урало-алтайской ветви. Сравнивая известия Аммиана Mapцелина, Иорнанда и др., можно заключить, что гунны отличались невысоким ростом, коренастым, плечистым сложением, коротконогостью, толстой короткой шеей, большой головой, плоским широким лицом, “как у грубо изваянных статуй”, узкими глазами, приплюснутым носом, безбородостью или редкою бородой и смуглым цветом кожи — все признаки, указывающие на большее сходство с типом монгольских племен, чем арийских, и в частности — славянского, который описывается древними писателями совершенно иначе, хотя некоторые исследователи, как, напр., Иловайский, и думали видеть в Г. славянскую народность (см. сообщение Иловайского о народности Г. и замечания по этому поводу проф. Н. А. Попова, В. О. Миллера, Ф. Е. Корша и Д. Н. Анучина, в “Трудах” этн. отд. общ. люб. ест., VII, 1886
Сагиндык Мыслитель (8822) Гунны- предки казахов. Предки казахов также скифы-саки (тиграхауда/массагеты, хаомавара), половцы/-куманы (кыпшаки), Великие моголы. Все это тюркские племена с Алтайского края. А гунны под предводительством Аттилы раком Рим поставил и всю Западную Европу.
Ольга КислюнинаПросветленный (44428) 16 лет назад
Гунны

"Всемирная история"

гу́нны кочевой народ, сложился во II-IV вв. в Приуралье из тюркоязычных хунну и местных угров и сарматов. Массовое передвижение гуннов на запад (с 70-х гг. IV в.) дало толчок Великому переселению народов. Западная Римская империя использовала гуннов как союзников в борьбе с германцами (участие гуннов в разгроме Алариха в 402 г., и др.). В 395-397 гг. гунны опустошили Сирию, Каппадокию и Месопотамию, в 408 г. вторглись во Фракию, в 415 г. - в Иллирию, в 420 г. обосновались в Паннонии. Наибольшего могущества достигли при Аттиле. В 447 г. гунны совершили опустошительный поход на Восточную Римскую империю, дойдя до Константинополя. В 451 г. Аттила со всеми подвластными ему племенами вторгся в Галлию. Гунны осадили Орлеан. Продвижение гуннов на запад было остановлено их разгромом войсками Западной Римской империи и её союзниками в 451 г. на Каталаунских полях (к западу от города Труа, Франция).
Никита ДарчукПрофи (602) 9 лет назад
Гунны это объединение гетов в большое войско.
Сагиндык Мыслитель (8822) Гунны- предки казахов. Предки казахов также скифы-саки (тиграхауда/массагеты, хаомавара), половцы/-куманы (кыпшаки), Великие моголы. Все это тюркские племена с Алтайского края. А гунны под предводительством Аттилы раком Рим поставил и всю Западную Европу.
Остальные ответы
Atsara Профи (572) 16 лет назад
Германцы
Saparbek ОогановУченик (111) 9 лет назад
ты почти прав, но гунны это малая часть евразии
СагиндыкМыслитель (8822) 8 лет назад
Гунны- предки казахов. Предки казахов также скифы-саки (тиграхауда/массагеты, хаомавара), половцы/-куманы (кыпшаки), Великие моголы. Все это тюркские племена с Алтайского края. А гунны под предводительством Аттилы раком Рим поставил и всю Западную Европу.
а потом сам раком получил... Любите вы САГАНДЫКИ ВСЯКИЕ ПОХОДЫ ЧИНГИЗХАНА И АТИЛЛЫ К КАЗАХСТАНУ ПРИПИСЫВАТЬ.
White WhiteУченик (135) 2 месяца назад
Немцы пришли из Азий в Европу?)
Оленька *Ник*© Гуру (2773) 16 лет назад
жили раньше где немцы...
СагиндыкМыслитель (8822) 8 лет назад
Гунны- предки казахов. Предки казахов также скифы-саки (тиграхауда/массагеты, хаомавара), половцы/-куманы (кыпшаки), Великие моголы. Все это тюркские племена с Алтайского края. А гунны под предводительством Аттилы раком Рим поставил и всю Западную Европу.
CrazyCanary Профи (786) 16 лет назад
казахи они! казахи!
СагиндыкМыслитель (8822) 8 лет назад
Гунны- предки казахов. Предки казахов также скифы-саки (тиграхауда/массагеты, хаомавара), половцы/-куманы (кыпшаки), Великие моголы. Все это тюркские племена с Алтайского края. А гунны под предводительством Аттилы раком Рим поставил и всю Западную Европу.
Ксер Ученик (211) вы, казахи, предки монголов, а гунны были тюрками!!!!
Дмитрий Лазаренко Гуру (2908) 16 лет назад
о-о-о.. . это очень важный и великий народ. да !
СагиндыкМыслитель (8822) 8 лет назад
Гунны- предки казахов. Предки казахов также скифы-саки (тиграхауда/массагеты, хаомавара), половцы/-куманы (кыпшаки), Великие моголы. Все это тюркские племена с Алтайского края. А гунны под предводительством Аттилы раком Рим поставил и всю Западную Европу.
гульбостан усмановаУченик (102) 3 года назад
Гунны предки уйгуров, ургуров ,..
аноним Просветленный (31132) 16 лет назад
Венгры, румыны, югославы! Покорили древний Рим.
СагиндыкМыслитель (8822) 8 лет назад
Гунны- предки казахов. Предки казахов также скифы-саки (тиграхауда/массагеты, хаомавара), половцы/-куманы (кыпшаки), Великие моголы. Все это тюркские племена с Алтайского края. А гунны под предводительством Аттилы раком Рим поставил и всю Западную Европу.
Ты все-же определись кто твои предки - гунны, скифы, половцы или монголы? Это мало того что абсолютно разные народы, так они еще и враждовали друг с другом - так скифы враждовали с гуннами, а монголы с половцами!)
White WhiteУченик (135) 2 месяца назад
Румыны врятли а на Югославов не надейся. Венгры являются истинными потомками Гуннов
kamila ibragimova Мастер (1819) 16 лет назад
да те же монголы... много раньше племен было, пока Чингисхан их не объединил...
СагиндыкМыслитель (8822) 8 лет назад
Гунны- предки казахов. Предки казахов также скифы-саки (тиграхауда/массагеты, хаомавара), половцы/-куманы (кыпшаки), Великие моголы. Все это тюркские племена с Алтайского края. А гунны под предводительством Аттилы раком Рим поставил и всю Западную Европу.
Ты все-же определись кто твои предки - гунны, скифы, половцы или монголы? Это мало того что абсолютно разные народы, так они еще и враждовали друг с другом - так скифы враждовали с гуннами, а монголы с половцами!)
Mikhail BasmanovПрофи (753) 8 лет назад
Чингисхан - временный, военный чин главного хана, избираемого только на время военного похода из ханов войска, если войско большое и ханов несколько. Аналогично походному атаману у казаков.
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад

Открыто самое северное на сегодняшний день городище скифов и поселение славян 5 века. Также здесь сохранились памятники археологии эпохи "бронзы". В селе Мухино Задонского района ранее было обнаружено захоронение гуннской девушки. Таких могильников в Европе единицы, отметил Рязанцев.
Экспедиция продлится до середины августа.
Гунны - азиатский народ, в семидесятых годах IV в. появившийся в Европе и вызвавший великое переселение народов. После смерти Аттилы в V в. исчезает имя гуннского царства. Есть предположение, что гунны - финны или славяне. Однако, в описаниях Аммиана Марцеллина и Иорнанда у гуннов внешность была совершенно монгольская.
Источник - NEWSru.com
Источник: http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=1788&st=150
КсерУченик (211) 8 лет назад
Подожди, ты путаешь славян и тюрков. Славяне не жили в сегодняшней России, а пришли после Великого Переселения Народов. В сегодняшней России были другие обитатели, такие как Сарматы, Скифы, Башкиры, Аланы и так далее.
Жанна Мыслитель (9704) 16 лет назад
Кочевой народ Центральной Азии, обитавший первоначально к северу и западу от реки Хуанхэ. И создавший в 3-2вв до н. э. на территории Манголии и Южного Прибайкалья военно-племенной союз.
СагиндыкМыслитель (8822) 8 лет назад
Гунны- предки казахов. Предки казахов также скифы-саки (тиграхауда/массагеты, хаомавара), половцы/-куманы (кыпшаки), Великие моголы. Все это тюркские племена с Алтайского края. А гунны под предводительством Аттилы раком Рим поставил и всю Западную Европу.
Ты все-же определись кто твои предки - гунны, скифы, половцы или монголы? Это мало того что абсолютно разные народы, так они еще и враждовали друг с другом - так скифы враждовали с гуннами, а монголы с половцами!)
Mix Style Знаток (333) 16 лет назад
Это немцы-новая история. За 8 класс.
СагиндыкМыслитель (8822) 8 лет назад
Гунны- предки казахов. Предки казахов также скифы-саки (тиграхауда/массагеты, хаомавара), половцы/-куманы (кыпшаки), Великие моголы. Все это тюркские племена с Алтайского края. А гунны под предводительством Аттилы раком Рим поставил и всю Западную Европу.
Скифы ираноязычные))
Ирина Д Знаток (482) 16 лет назад
племя, появившееся во время великого переселения народов, причём начали этот процесс тоже они, первыми кто о них упоминает - китайские хроники, а являются они предками славян
СагиндыкМыслитель (8822) 8 лет назад
Гунны- предки казахов. Предки казахов также скифы-саки (тиграхауда/массагеты, хаомавара), половцы/-куманы (кыпшаки), Великие моголы. Все это тюркские племена с Алтайского края. А гунны под предводительством Аттилы раком Рим поставил и всю Западную Европу.
Ты заебал, под каждом комментов казах суешь
Андрей Матвеев Мыслитель (8426) 16 лет назад
ну припёрлись они из Азии (точно никто не знает) . Долго трахали Европу. Наибольший расцвет произошёл при их царе Аттиле. В основном вели кочевой образ жизни. Постепенно были вытесненны славянами. Турки, предположительно, считаются родственным племенем.
Madina Kudarova Профи (522) 16 лет назад
Гунны (хунну) - воинственные кочевые племена, обитавшии на территории от Тихого Океана и Северного Китая до Алтая и Семиречья. Они предки казахов))) .
Первые упоминания о гуннах встречаются в китайскиъ источниках в 3м в. до н. э. Вот
сергей покалевУченик (143) 5 лет назад
Гунны это джунгары
сергей покалев Ученик (143) В первой половине XVIII в. под контролем ойратских правителей находилась значительная часть современного Казахстана, северная часть Синцзян-Уйгурского АО КНР, юго-запад Республики Монголии и южная часть Горного Алтая.
Татьянка Профи (836) 16 лет назад
Гунны - народ, образовавшийся во II-IV вв. путем смешения тюркоязычных хунну и угорских племен Приуралья и Приволжья.

Племенная группа алтайского типа (тюркские, монгольские, тунгусо-маньчжурские языки) , вторгшаяся в 70-х годах 4 в. н. э. в Восточную Европу в результате длительного продвижения к западу от границ Китая. В китайских источниках упоминается как народ хунну или сюнну. Гунны создали огромное государство от Волги до Рейна. При полководце и правителе Аттиле пытались завоевать весь романский запад (середина 5 в.) . Центр гуннов находился в Паннонии, где позже обосновались авары, а затем - венгры. В состав гуннской монархии в середине 5 в. входило, помимо собственно гуннских (алтайских) племен, множество других, и том числе германцев, алан, славян.
КсерУченик (211) 8 лет назад
вот это правильно! молодец Татьяна!
Чиабер Зиалаев Ученик (126) 16 лет назад
Первоначально, соседи китайцев, монголоидный народ алтайской языковой семьи (определить, тюрки, монголы либо же тунгусо-маньчжуры увы, невозможно) . В силу определенных процессов, скорее всего, планомерной политики вытеснения воинственных кочевников с соедних территорий обьединенного Цинь Ши-хуаном Китая, дали толчок историческому феномену, известному как "Великое переселение народов". Дальше - просто читайте историю)) ) Прямых потомков они не оставили, но достаточно посмотреть на территорию продвижения гуннов, от Алтая до Пиренеев, чтобы представить себе, в жилах представителей скольки этносов течет доля азиатской крови. Центральная Европа, безусловно, рулит, но и Западной досталось не меньше, набеги - это не только грабежи, угон в рабство и убийства. Это еще и изнасилования)))))))))))))
Ислам...)Знаток (288) 9 лет назад
ну народ это уйгуры
Ислам...)Знаток (288) 9 лет назад
ну народ это уйгуры
СагиндыкМыслитель (8822) 8 лет назад
Гунны- предки казахов. Предки казахов также скифы-саки (тиграхауда/массагеты, хаомавара), половцы/-куманы (кыпшаки), Великие моголы. Все это тюркские племена с Алтайского края. А гунны под предводительством Аттилы раком Рим поставил и всю Западную Европу.
Dogi_1234 Знаток (297) 8 лет назад
могли восстановить п

ароль, если утратите доступ к своей странице.
FaviQ Vox Ученик (125) 8 лет назад
Усуни: хозяйство, культура, отношения с сопредельными странами.
У усуней были рыжие волосы и голубые глаза. Царь усуней носил титул "кунбаг"
(князь над племенами). Власть кунбага была наследственной. В своей
деятельности он опирался на совет старейшин. Основой хозяйства усуней было
полукочевое скотоводство, а главным богатством - лошади. Со второй половины
II в. до н. э. усуни были втянуты в сферу большой политики империи Хань.
Заключаются неоднократные династические браки усуньских кунбагов с
принцессами империи Хань и державы гуннов. Образовалось два постоянно
соперничающие между собой ветви в династии кунбагов: "ханьскую", "гуннскую".
В 70-х годах I в. до н. э. - гунны, обеспокоенные возвышением усуней
предприняли несколько удачных рейдов крупных отрядов конницы на восточные
границы усуньских владений. Тогда усуни заключили с империей Хань договор о
совместных военных действиях против гуннов и в 71 году до н. э. усуни нанесли
гуннам сокрушительный удар.
Mikhail Basmanov Профи (753) 7 лет назад
Гунны - это народ славяне-русы, только назван так иностранцами. Сарматы, скифы, готы, половцы (полова - рубленная солома - цвет волос половцев) и т. д. - всё славяне-русы.
Рус - родовой уклад славян. Русь - родовое устройство страны.
Аделя КамиловаУченик (152) 7 лет назад
Полнейший бред
The Real boyЗнаток (468) 7 лет назад
Дебил необразованный, бояршника перепил? Это какими жалкими надо быть чтобы приписывать себе чужих предков?
бля ну и бред ахахахх это восточные народы, жившие вблизи Китая а именно тюрки а их предшественники Гунны
Aisen K.Ученик (200) 5 лет назад
гунны - бывшие скифы попавшиеся под влияние хуннов

по твоей теории получается что монголы создали славян-русов
Даниил ХабаровЗнаток (294) 2 месяца назад
Гунны, племенной союз древних тюрок, являются потомками великих хуннов, и это факт, который, к сожалению, не все хотят принимать.
Хунны создали свою державу в 3 в. до н. э., когда к власти пришёл сын шаньюя Туманя — Модэ. Отец не любил своего старшего сына и старался любыми способами от него избавиться. Тумань отдал его в заложники юэчжам, а затем напал на них, чтобы те убили сына. Но Модэ смог бежать.
Artem Zdoronok Профи (676) 7 лет назад
Блин время уже дофига прошло с записи, но скажу ни один из ответов не является верным. Гунны это предки могнголов
dasfds fsdfsdУченик (122) 7 лет назад
Какие монголы? Гунны являются тюркским народом, а монголы - это есть монголы. Совсем разные вещи.
Роман Ященко Знаток (458) 7 лет назад
у́нны (греч. Ούννοι, лат. Hunni) — кочевой народ, вторгшийся в 370-х годах из Азии в Восточную Европу. Гипотеза о происхождении гуннов от центрально-азиатского народа хунну, упоминаемого в предшествующее время в китайских источниках, принимается большинством учёных [5]. Происхождение гуннского языка не известно, научные теории предполагают что он мог быть алтайским, уральским, енисейским или тюркским