Подскажите как ухаживать за мимозой
Всё просто, Юлечка! Чтобы мимоза пережила зиму и не растеряла листочки надо обеспечить ей длительное и яркое освещение, не менее 12 часов в сутки. Об этом не написал никто из остальных "ответчиков". Однако, если листопад зашел уже далеко, то мимозу спасти не всегда удаётся.
Второе условие - отсутствие сильного жара от источника света. Мимоза любит свет, но сухость воздуха переносит плохо. Её надо ежедневно опрыскивать утром и вечером. Мне удавалось сохранить живое растение мимозы в маленькой тепличке "флора", освещаемой внутри тремя U-образными люминесцентными лампами. Говорят, что мимоза неплохо себя чувствует в комплексе растений палюдариума, но, опять же, если свет включать не менее, чем на 12 часов в сутки. Всё остальное другие авторы неплохо изложили в своих ответах. Успехов!
Подскажите как отличить рассаду мимозы от рассады глицинии
В наших помещениях не выживет
Температура: 18-21oC
Освещение: достаточное, рекомендуется иногда выносить на солнце
Влажность: повышенная; для повышения влажности воздуха можно погрузить горшок во влажный торф
Полив: почва должна быть умеренно влажной; для полива используют мягкую воду комнатной температуры
Подкормка: весной и летом раз в 2-4 недели
Уход: не следует сохранять мимозу до следующего цветения; на второй год растение теряет как жизненные силы, так и эффектность; не рекомендуется и обрезать мимозу: это не приводит к появлению новых побегов; кроме того, растению трудно создать условия для зимовки, в лучшем случае растение может перезимовать в теплице, где ему можно обеспечить высокую температуру, светлое местоположение и соответствующую влажность воздуха; лучше ежегодно размножать растения семенами; мимоза чутко реагирует на загрязненный воздух, поэтому лучше не высаживать ее в том помещении, где курят
Почва: земельная смесь №2
Размножение: семенами весной, лучше всего в рассадовыгоночной теплице или под колпаком из пленки
Возможные проблемы: растение плохо реагирует на частые прикосновения
Назначение: наполу, офисы, оранжереи
Освещение: Яркий свет, хорошо отзывается на некоторое количество прямого солнечного света.
Температура: оптимальная температура - 20-24С.
Полив: обильный полив, зимой умеренный. Частое опрыскивание.
Почва: Из равных частей дерновой земли, листового перегноя, торфа и песка.
Пересадка: Обычно не нужна.
Период покоя: зима - умеренный полив, содержание в помещении с температурой воздуха не ниже 15С.
Размножение: Мимозу очень легко размножать семенами: неглубоко посадите семена в смесь из равных частей земли, торфа и песка, почва всегда должна быть влажноватой, поддерживайте температуру на уровне 18-21С и проветривайте помещение.