Какая связь между Помпеем и колонной Помпея? В каком городе возвели эту колонну?

Михаил Шинкарёв Просветленный (31141), закрыт 16 лет назад
Первый вопрос с подвохом....
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
Колонна Помпея - массивное (высота по разным источникам 25 м, 27 м, 30 м) сооружение из розового асуанского гранита, обхват которого 9 м. у основания. Колонна Помпея - одна из интереснейших достопримечательностей Александрии, названная так крестоносцами именем великого полководца Гнея Помпея. Это единственный сохранившийся элемент разрушенного в 391 н. э. знаменитого храма Серапеум (3 в. до н. э.) , посвященном египетскому божеству Серапису.
Единственным памятником древности в Александрии является « Колонна Помпея », но даже то, почему она так называется никому не известно. « Колонна Помпея » не имеет ничего общего с великим противником Цезаря. Да и кто бы мог поставить здесь колонну в честь Помпея? Его убийцы или его победитель?

Некоторые исследователи, основываясь на греческой надписи на пьедестале колонны, считают ее триумфальной аркой, вроде колонны Траяна в Риме. Согласно этой версии, в 297 году ее поставил египетский префект Помпей (по другим источникам Публий) в честь императора Диоклетиана после его победы над Ахиллеем, провозгласившим себя владыкой Египта. По другой версии ее поставил в 391 году император Феодосий I в честь «подлинной победы христианства в Египте» .

Некоторые исследователи даже предполагают, что « Колонна Помпея » была одной из нескольких сотен колонн храма Сераписа, так как пьедестал ее сооружен из плит уничтоженных древнегреческих храмов. Стерегут колонну три красных гранитных сфинкса, но происхождение и возраст их тоже неизвестны.

Этот столб - один из туристических символов Александрии и к знаменитому римскому полководцу, погибшему в Египте в 48 году до н. э. , никакого отношения не имеет. Так колонну по ошибке назвали крестоносцы, но название прижилось. с Помпеем ее ничего не связывает.

На самом деле колонне больше бы подошло имя Диоклетиана, с которым связана такая легенда:
Когда александрийские христиане принялись разрушать языческие храмы, император Диоклетиан вот главе римского войска выступил на их усмирение и поклялся, что не остановится до тех пор, пока ноги его коня по колено не утонут в крови. Но случилось чудо: когда император проезжал мимо городской скотобойни, его конь по колено провалился в яму с бычьей кровью. Обещание пришлось исполнить, а благодарные александрийцы быстро одумались и на развалинах ими же разрушенного Серапеума построили новый храм в честь «справедливейшего из справедливейших» .

Раньше на колонну можно было забраться по веревочной лестнице и обозреть окрестности. Теперь возможен только осмотр ее и нескольких развалин былого храма.

Колонна Помпея находится:
Karmouz, Sharia Amoud ei Sawari.
Осмотр – ежедневно с 9.00 до 16.00
Вход – 10 египетских фунтов.