На Ваш взгляд, что полезнее: противник, ищущий твои ошибки или ...

... друг, желающий их скрыть?

Противник, безусловно... Потому что - ну скроют твои ошибки, так ты о них никогда и не узнаешь. будешь думать. что был прав

мы не любим когда о нашей ошибки становится извесно противнику, но ещё хуже, когда, об этом скрыл друг: (

глупый друг и умный враг - почти одно и то же. это как добрая старушка, которая обрезала когти орлу из жалости, мол, бедный, никто тебе их не стриг, а орел потом погиб от голода, потому что не мог добыть пищу без когтей...

Друг, так как противник ищет для того, чтобы по этим ошибкам ударить, но лучше бы друг помог их исправить.

Замените слово полезнее.