Где появились первые ёлочные шары?

Ирина Просветленный (41565), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад
ПЕРВЫЕ НОВОГОДНИЕ ЕЛОЧНЫЕ ШАРЫ ПОЯВИЛИСЬ ИЗ-ЗА НЕУРОЖАЯ ЯБЛОК

По преданию, однажды выдался неурожай яблок. Тогда верующие пришли к стеклодувам с просьбой сделать стеклянные яблоки для праздника. С тех пор шары считаются классикой елочных украшений.

Первый стеклянный шар был выдут в Саксонии в XVI веке . Искусство изготовления таких игрушек хранилось в тайне, стоили они очень дорого. Мастера-виртуозы не только делали шарики из стекла, но и вырезали из картона колокольчики, шишки, орехи, которые раскрашивали в яркие цвета.

По другой версии в городке Лауш в Тюрингии в 1848 году были изготовлены первые елочные шары .
Их выдували через стеклянную трубочку, раскаленную докрасна. Когда шар достигал искомого размера, один конец запаивали, шар охлаждали, погружали в цветной лак или нитрит серебра, делали роспись и приделывали «шапочку» с петелькой. Изнутри их покрывали слоем свинца, а снаружи украшали блестками. Позже свинцовое покрытие заменили на нитрат серебра.
Остальные ответы
Sceapt Мастер (1250) 16 лет назад
в 1848 году, в городке Лауш в Тюрингии