куда можно использовать мандариновую кожуру

Марина Кондакова Ученик (207), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Евсенёва Гений (65901) 16 лет назад
ВАРЕНЬЕ ИЗ ЦЕДРЫ С АНИСОМ

250 мл воды
1,5 стакана сахара
цедра с 5-6 цитрусовых (апельсинов, лимонов, грейпфрутов)
2 звездочки аниса

Цитрусовые вымыть и обсушить. Аккуратно срезать цедру, не трогая белую, горькую часть кожуры. Нарезать цедру тонкой соломкой, залить на 1 ч холодной водой.
В сотейник налить воду, всыпать сахар и, постоянно помешивая, довести до кипения. Уменьшить огонь до среднего.
Добавить в сироп цедру и анис, варить 10 минут. Уменьшить огонь до минимума и готовить еще 20 мин. Снять с огня, накрыть, дать остыть до комнатной температуры. Переложить в стерильную банку. Хранить в холодильнике.

ЦУКАТЫ
Необходимые продукты:
сахар - 1, 2 кг
корки цитрусовых - 500-600 г Способ приготовления рецепта:
На 1 кг цукатов
Цукаты варят из корок цитрусовых и используют для украшения тортов, пирожных, добавляют в тесто для булок и пирогов, в начинки.
Для цукатов берут толстые корки, замачивают на 2–3 дня в холодной воде, меняя ее 1–2 раза. Затем заливают водой так, чтобы она едва покрывала их (примерно 600 граммов) , и варят 30–40 минут. Добавляют сахар и продолжают варить на слабом огне, пока корки не станут прозрачными и блестящими, а сироп густым.
Готовые цукаты сразу перекладывают в подогретые банки и заливают сиропом.
Чтобы засахарить цукаты, их вынимают из сиропа, дают ему стечь, обваливают цукаты в сахаре и сушат на пергаментной бумаге.

Помогает так же от моли в шкафу, приучает кошек не ходить в туалет в неположенном месте. Это, правда, к кулинарии совсем не относится.
Остальные ответы
kattkorn Гуру (4971) 16 лет назад
мандариновых корок моль боится. так что можно эти корки в шкаф набросать, чтоб моли не водились )))))
Ирина Ткачёва Мастер (1257) 16 лет назад
обалденная добавка при заваривании чая и полезно
0Й..... Знаток (298) 16 лет назад
от моли, и кошкам она не нравиться по запаху
KOKS Профи (851) 16 лет назад
суши ее и в чай каркаде кидай Х)
alex Ученик (234) 16 лет назад
я съедаю мандарин с кожурой обычно!
Elena Оракул (54284) 16 лет назад
высушить или сахаром пересыпать и добавлять в выпечку, или отварить и этим отваром волосы полоскать после мытья, здорово укрепляет корни.
Олеся Ученик (118) 16 лет назад
приготовить цукаты (вкусняшка...)
Юлия Гуру (4739) 16 лет назад
Сделать настойку, главное сахара побольше