верна ли теория о глобальном потеплении?

ClickAider Мастер (1865), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Вначале о терминах. Если имеется действующая Теория, то это - научно доказанное положение (Закон природы) и она если она "не верна" - приведите доказательства. Посмотрите различие понятий Гипотеза и Теория:
http://otvet.mail.ru/question/7740765/
Глобальное потеплениие, которое происходит, (доказано современной наукой) , по причине "парникового эффекта", из-за антропогенных факторов.
Взгляните на слайд с моей лекции о потоках радиации. Прямая радиация Солнца, поступающая в атмосферу (см. слайд, слева) , рассеивается и поглощается. Влияние человечества на этот процесс сказывается уже на этом этапе. В связи с производственной "деятельностью" человечества в атмосферу поступают "лишние" загрязняющие газы и микровзвеси (микроаэрозоли) , выбрасываемые предприятиями, ТЭЦ, автомобилями и т. д. , поэтому поглощение радиации в атмосфере уже на первом этапе увеличивается, повышая нагрев атмосферы "прямыми" лучами. "Дополнительное" задерживается атмосферой и потока отражённой радиации, уходящей в космос. Но эти эффекты намного меньше эффекта длинноволновой - невидимой ИК (инфракрасной) части спектра - ИК уходящего излучения Земли и излучения Атмосферы (идущего сверху) -см. "волнистые" стрелки. С появлением индустриальной деятельности человечества, загрязняющего атмосферу, у потоков ИК радиации) нарушается равновесие - из за загрязнения атмосферы усиливается поглощение атмосферой уходящего ИК излучения и атмосфера начинает дополнительно нагреваться ( "парниковый эффект) . Существенную роль играет и выделение "тепловых загрязнений" установок, аппаратов, ТЭЦ, промпредприятий, жилсектора, автомобилями от выбрасываемого тёплого воздуха в атмосферу. Начавшееся "антропогенное" потепление - доказанный факт, и все цивилизованные государства (за исключением США) подписали Киотский протокол о сокращении выбросов "парниковых газов". Но по планете это пока что не даёт заметного эффекта. Перспектива - глобальная экологическая катастрофа в связи с нарушением теплового режима планеты, всё к этому идёт, все это понимают, объясняют, но пока мало ДЕЛАЮТ! Остаётся надеяться, что человечество "одумается" и начнёт активно действовать, иначе условия жизни могут стать невыносимыми.
Прочитайте также для сведения:
http://elementy.ru/news/430518
а также сведения о том, что океаны стали всё меньше поглощать СО2 («основной» парниковый газ) и он стал накапливаться в атмосфере:
http://www.newsru.com/world/20oct2007/co...
Всего Вам доброго, и пусть усилится борьба с "парниковым эффектом".
Остальные ответы
Александр Сергиенко Знаток (308) 16 лет назад
Ну как-то пока не ощущается, но в общем наверна ДА!!!! =))))))))))
Ирина К. Мыслитель (6338) 16 лет назад
Судя потому что теперь снега зимой не допросишься, верна...
Мурашкина Просветленный (21545) 16 лет назад
Нет, неверна.. .Обратитесь к околонаучным изданиям, а не слушайте жёлтую прессу.. .Потепление климата есть, без сомнения, но это нормальные явления в циклических процессах Земли, вспомните ледниковые периоды, мы с Ваи сейчас в межледниковье живём, , плюс добавть сюда усиление солнечной активности, это тоже процесс нормальный природный.. .Вообщем, бред это всё, про глобальное потепление.. .А вообще-то подобные вопросы тут не раз озвучивались уже, и были даны вполне исчерпывающие ответы.. .
Сейчас ссылочки поищу, дополню.. .
Дополнение: http://otvet.mail.ru/question/10878792/ http://otvet.mail.ru/question/11444557/ Почитайте внимательно комментарии, мне кажется, там всё объяснено предельно ясно.. .:)
Юлия ГаськоваЗнаток (381) 5 лет назад
А вы докажите, что это бред? Например, не так давно Великобританию затопило, ещё,спустя какое-то время, Германию! Всё сильнее засухи происходят в Африке, люди там голодают. Некоторые кораллы уже обесцвечены в морях, океаны окисляются, ледники тают и т. п. Тоже скажете, что всё это бред?!?! Всегда лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Юлия ГаськоваЗнаток (381) 5 лет назад
Должна сказать вам, что вы просто недооцениваете глобальное потепление! Вот и всё.